Новости и события » Политика » Деньги Лазаренко: Украина «подарила» Антигуа и Барбуда 66,7 миллиона долларов

Деньги Лазаренко: Украина «подарила» Антигуа и Барбуда 66,7 миллиона долларов

По решению местного суда замороженные в банке Антигуа и Барбуда деньги Павла Лазаренко поступят в государственную казну этой страны. Украина фактически подарила Антигуа и Барбуда 66,7 миллиона долларов. Именно такая сумма, ранее принадлежавшую бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, и была заморожена на счетах банка этой островной нации, на данный момент ликвидирована, сообщает «Голос Америки».

Фонды были заморожены Управлением по политике по контролю над распространением наркотиков и отмыванием денег Антигуа, на официальном веб-сайте которого и сообщается эта новость. Правительство Антигуа аргументировало это тем, что деньги Лазаренко были получены коррупционным путем. Накануне высший суд Антигуа и Барбуды принял решение перевести эти деньги в правительственный фонд конфискатов, а по сути - в казну страны. Как они будут использоваться, будет решать правительство этой карибской нации.

По поводу этих денег велась судебная тяжба между самим бывшим украинским премьер-министром через его представителей и правительством Антигуа и Барбуды. Украинское правительство в этом процессе не участвовало.

«Во всей этой истории самое удивительное, что украинское правительство не вступило в этот процесс со своими требованиями о возврате денег Лазаренко, - говорит Джин Берд, юрист компании Arnall Golden Gregory. - Однако, для того, чтобы это сделать, необходимо было действовать в соответствующие судебные сроки, то есть по сути надо было начинать, как только арестовали Павла Лазаренко, или хотя бы, когда Украине стало известно о том, что деньги были заморожены на счетах в Антигуа».

Директор Управления по вопросам политики по контролю над распространением наркотиков и отмыванием денег Антигуа Эдвард Крофт похвалил работу своих агентов и подчеркнул, что их достижения продемонстрировало миру, что Антигуа и Барбуда не открыты для бизнеса международных преступников.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх