Новости и события » Экономика » Гройсман обнародовал основные показатели Госбюджета-2017

Гройсман обнародовал основные показатели Госбюджета-2017

Гройсман обнародовал основные показатели Госбюджета-2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым, чтобы проект Государственного бюджета страны на следующий год был доступен для ознакомления и обсуждения гражданам Украины.

"Это честный бюджет. Бюджет, в котором расходы подкреплены реальными доходами", - написал он на своем официальном аккаунте в соцсети.

Динамика поступлений в 2017 году, в частности, должна составить 117,1 процента к бюджету-2016, или 127,9 млрд грн., с детализацией по источникам поступлений.

Доходы Госбюджета-2017 предусмотрены в сумме 712,5 млрд грн, расходы - 790 млрд. грн. Дефицит в 77,5 млрд составляет 3 процента ВВП, что меньше на 0,7 процента, чем в 2016 году.

Бюджет предусматривает рост минимальной заработной платы - до 1762 грн. - и расходов на социальную сферу - на 35 млрд грн.

Приоритетом бюджета являются расходы на оборону и безопасность - 129,3 млрд грн., или 5 процентов ВВП.

Второй приоритет - дороги (14,2 млрд. грн. с возможностью увеличения при выполнении сбора по акцизам и ожидаемым привлечением средств международных доноров до 27,2 млрд.).

Третий приоритет - энергоэффективность (0,8 млрд. грн., или с ожидаемым привлечением средств международных доноров до 3 млрд.

На поддержку АПК предусмотрено направить 5,5 млрд. грн.

Финансовый ресурс местных бюджетов - 389,8 млрд., а прогнозный объем их доходов - 174,5 млрд. Государственная поддержка регионального развития по сравнению с 2016 годом возрастает в 2,2 раза.

На реструктуризацию угольных предприятий предусмотрено 0,8 млрд. грн., а на поддержку операционной деятельности государственных угледобывающих предприятий - один миллиард.

Расходы на образование - 145,1 млрд. грн, или плюс 17 процентов к предыдущему году. Из них 37 млрд - госбюджет и 108,1 - местные бюджеты. Впервые в образовательной субвенции учтены расходы на получение полного общего среднего образования в профессионально-технических учебных заведениях - 1,615 млрд. грн. Предусмотрен рост зарплаты педагогов. На стипендии уйдет на полмиллиарда больше, чем в прошлом бюджете, но стипендии теперь будут делиться на академические и социальные.

Расходы Минздрава предусмотрены в 58 млрд. грн. Закладывается рост зарплаты медработникам по категориям.

Статья "Культура" весит бюджету 3,028 млрд. грн. Отдельные строки предусмотрены для Евровидения - 455 млн. грн. и на создание и распространение национальных фильмов - 500 млн. Предусмотрены работы на объектах культурного наследия, музеях Голомору, Революции Достоинства и заповеднике Бабий Яр.

На представление Украины за рубежом отводится 4 млрд. грн.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх