Новости и события » Общество » Ученые заявили о пользе сладостей при лечении гриппа

Ученые заявили о пользе сладостей при лечении гриппа

Ученые заявили о пользе сладостей при лечении гриппа

Ученые Йельского университета сообщили, что во время гриппа полезно употреблять сладости, тогда как при поражении бактериальными инфекциями приме в пищу подобных продуктов строго противопоказан. Материалы исследования представлены на страницах издания Cell.

Иммунобиологи подчеркивают, что, переживая болезнь, вызванную инфекционными возбудителями, у людей отмечается потеря аппетита, общее снижение подвижности, а также уменьшение социальной активности. Выяснилось, что это позволяет организму быстрее справиться с заболеванием, а также снизить риск передачи опасной инфекции другим сородичам.

В то же время принудительное усиленное питание может привести к ухудшению самочувствия, вплоть до летального эффекта при употреблении сладкого. Данный результат никак не связан с воздействием глюкозы на бактерии. При поражении вирусом гриппа ситуация противоположна - подкармливание подопытных грызунов глюкозой и ускорение ее переработки позволило снизить уровень смертности.

Во время борьбы с бактериальной инфекцией, защита от которой практически никак не реагирует на интерфероны, отмечается затормаживание механизма синтеза глюкозы из жиров. Это становится причиной появления большого числа различных реактивных форм кислорода, повреждающих клетки. Особенно хорошо это заметно в деятельности нейронов, которые представляют собой основных потребителей энергии в организме млекопитающих.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх