Новости и события » Общество » Ученые: Смертность женщин при родах сократилась на 44% за 25 лет

Ученые: Смертность женщин при родах сократилась на 44% за 25 лет

Ученые: Смертность женщин при родах сократилась на 44% за 25 лет

Количество женщин, которые умерли вследствие причин, связанных с родами либо беременностью с 1990 года уменьшилось на 44%. Материалы соответствующего исследования ученых Лондонской школы гигиены и тропической медицины представлены на страницах портала Lancet.

Отмечается, что указанная цифра намного меньше запланированной ООН. В соответствии с планами последней, число случаев смертности обязано было уменьшится на 75% до 2015 года. В докладе указывается, что неравенство в сфере охраны материнства во всем мире продолжает расти. При этом разрыв между государствами с минимальными и максимальными показателями материнской смертности показал двойной прирост, достигнув 200-кратного различия.

«Некоторого прогресса удалось достигнуть, однако он слишком неоднороден», - сообщил один из авторов исследования.

Шанс погибнуть при родах остается на уровне 1 к 36 в государствах Африки, тогда как более развитые страны показывают вероятность 1 к 4,9 тысячам. Многие женщины в государствах с небольшим уровнем доходов не имеют возможности рожать в медучреждениях, что становится причиной увеличения рисков.

Федор Алексеев

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх