Новости и события » Общество » Книгу и фильм о епископе Павле Василике представили в Ивано-Франковске

Книгу и фильм о епископе Павле Василике представили в Ивано-Франковске

Книгу и фильм о епископе Павле Василике представили в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковске представили книгу и документальный фильм "Несгибаемый воин Христов" о жизни и служении епископа Коломыйско-Черновицкой Епархии УГКЦ Павла Василика, который в конце 1980-х объявил о выход украинской церкви из подполья.

"Епископ УГКЦ Павел Василик - это знаменательная фигура, оставшаяся не только в истории Церкви, но и Украины. Убеждена, лучшая память о человеке - это создать о нем книгу, фильм. "Несгибаемый воин Христов" мы приурочили к 90-летию епископа Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Павла Василика, которое приходится на 8 августа. Фильм и книга строятся на воспоминаниях о герое, который из 50 лет своей священнической труда почти 20 провел в лагерях", - рассказывает руководитель проекта фильма и составитель книги, председатель Ивано-Франковской областной организации НСЖУ Виктория Плахта.

Известно, что многодетная семья Василиков была вывезена из польского Бориславка в Тернопольской области во время операции "Висла". Павел Василик положил свою жизнь на алтарь благородного дела, служению людям и Богу. Дважды отца Павла Василика приговаривали к лагерям за его активную деятельность в украинской церкви. В конце 1980-х епископ Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ организовал голодовку в Москве на Красной Площади и не побоялся на весь мир объявить о выходе УГКЦ из подполья. Очевидцы тех событий предполагают, что тогда дело Василика увенчалась успехом, "потому что при власти СССР стоял Горбачев, а не Путин".

Умер епископ УГКЦ Павел Василик в 2004 году, когда в Украине начиналась Оранжевая революция. В своих последних посланиях он призвал украинцев не медлить в борьбе за Украину.

Книгу "Несгибаемый воин Христов" издали в Ивано-Франковске тиражом в тысячу экземпляров. Половину из них планируют распространить в библиотеках и читальнях Прикарпатья.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх