Новости и события » Общество » Днепрян приглашают на православную выставку-ярмарку (Фото)

Днепрян приглашают на православную выставку-ярмарку (Фото)

Днепрян приглашают на православную выставку-ярмарку (Фото)

Сегодня, 17 сентября, в Днепре открылась Духовно-просветительская выставка-ярмарка «Цвет православья». Каждый желающий не только сможет приобрести здесь полезные вещи, но и пообщаться с духовенством.

«Это уже 13 выставка в Днепре и для нас такие встречи с днепрянами уже стали хорошей традицией. Ведь в первую очередь, выставка имеет культурно-просветительскую миссию, ее главная цель - ознакомление с культурой православия», - говорит организатор Александр.

В церковной ярмарке принимают участие около 50 представителей монастырей и храмов практически со всех уголков Украины: Киевской, Харьковской, Одесской, Бердянской, Херсонской, Ровенской, Хмельницкой, Черкасской, Сумской, Черниговской епархий и даже зарубежных стран. В нынешнем году впервые свою продукцию в Днепр привезли духовники из Германии.

С благословения Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, перед началом выставки был совершен молебен «На начало доброго дела» настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора Протоиереем Владимиром Аксютиным. «На все воля Божья. Сегодня здесь настоящий праздник, а когда есть радость и праздник на душе - есть и благодать Божья, - отметил Протоиерей. - Такие выставка очень необходимы для всех горожан и не только для верующих. Слово Божье покрывает все наши славянские страны. По слову Божьему между нами господствует любовь и единение. Поэтому прийти и приобщиться к духовному может каждый. Не все имеют возможность поехать в другую область за иконой или целебной мазью. А на этой выставке собраны все богатства из разных уголков страны. Мы имеем уникальную возможность их приобрести в иметь в этом разнообразие жизни. Здесь представлена все необходимая литература для спасения души и удивительные рукотворные иконы для молитвы и украшения наших домов», - завершил Владимир Аксютин.

Приобрести на выставке можно также Оренбургские платки и шали, серебро, украшения, колокола, облачения, различные сорта меда с Полтавщины и Николаевщины, полезные травяные сборы, лечебные мази. Вся продукция домашняя и полностью экологически чистая. Кроме того, здесь можно пообщаться со священниками и заказать молебен.

Отец Анатолий из Черниговской епархии приезжает на выставку уже 10 лет подряд и отмечает здесь особую благодатную атмосферу: «Сюда приходят целыми семьями, многих я уже хорошо знаю. Приходят не только купить что-то, а просто пообщаться, получить совет. Знаете, здесь особая обстановка, нет завистливых, нечистых, злых людей. Все здесь друг другу рады. В мирской суете сейчас многие, к сожалению, не спешат обращаться к Богу. Это не правильно, ведь сейчас тяжелая обстановка в стране и в первую очередь нужно заботиться о спасении души, а не тела, проживать жизнь наполненную смыслом, а не просто бесцельно тратить отведенное нам время», - советует отец Анатолий.

В завершении выставки, 25 сентября, в 10:00 будет отслужен «Благодарственный молебен». Посетить его могут все желающие.

Духовно-просветительская выставка-ярмарка будет работать 9 дней - с 17 по 25 сентября включительно, в театре им. Горького по адресу пр. Дмитрия Яворницкого, 97. Вход свободный. Приглашаем горожан и гостей города посетить выставку. Телефон для справок: (067) 568-79-11.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх