Новости и события » Культура » Умер украинский писатель Роман Иванычук

Умер украинский писатель Роман Иванычук

Умер украинский писатель Роман Иванычук

Во Львове ушел из жизни известный украинский писатель и общественный деятель Роман Иванычук

Сегодня утром ушел из жизни писатель, общественный деятель, один из организаторов Общества украинского языка им. Тараса Шевченко, член Союза писателей Украины, депутат Верховной Рады 1-го созыва, заслуженный работник культуры Украины, Герой Украины Роман Иваничук.

Роман Иванович родился в 1929 г. в с. Трач, теперь Косовского района, что на Ивано-Франковщине. Первую новеллу "Скиба земли", которую одобрила критика, опубликовал в 1954 г. в студенческом альманахе Львовского университета, где учился на филологическом факультете. Сначала работал преподавателем языка и литературы. Впоследствии - в редакции журнала "Октябрь", заведовал отделом прозы журнала "Колокол". В 1990-м был избран народным депутатом УССР. За роман "Манускрипт с улицы Русской" Г. Иваничук получил премию им. А. Головка; за романы "Вода из камня" и "Четвертое измерение" - Государственную премию Украины им. Т. Шевченко.

В 1990-х pp. писатель обогатил украинскую литературу новыми произведениями: "Потому что война - войной..." (1991), "Орда" (1992), "Ренегат" и "Евангелие от Томы", написал автобиографическое произведение "Благослови душу мою, Господи..." (1993).

О дне и месте захоронения Иваничука будет сообщат дополнительно.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх