Новости и события » Общество » Археологи из Швеции обнаружили древние склепы элиты киприотов

Археологи из Швеции обнаружили древние склепы элиты киприотов

Археологи из Швеции обнаружили древние склепы элиты киприотов

Археологи из Швеции обнаружили древние склепы элиты киприотов, информирует порта politicallore.com. Научная экспедиция под руководством профессора Петера Фишера нашла более 140 артефактов в обнаруженных гробницах. Находки датируются 1600-1150 гг. до н. э., отмечают ученые.

Археологи из Швеции на седьмом году раскопок в местности недалеко от аэропорта Ларнака обнаружили склепы элиты киприотов. Множество ритуальных и погребальных вещей было обнаружено шведами при раскопках. Такого обильного научного "улова" профессор Фишер на своей памяти не встречал.

Научная ценность находок просто фантастическая, как отметил руководитель исследования:

"Надо отметить, что гончарное и ювелирное дело на Кипре в 1600-1150 годах до н. э. было развито сильно. Город Хала Султан Текке и кладбище элиты удивило нас обилием и роскошью погребальных предметов".

Артефакты (более 140 керамических ваз и други предметов культа) археологи тщательно проанализируют и установят их возраст. Эти предметы смогут рассказать ученым, как жила элита Кипра времен бронзового века.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх