Новости и события » Общество » Канадский историк: Ленин бы улыбался, глядя на декоммунизацию Украины

Канадский историк: Ленин бы улыбался, глядя на декоммунизацию Украины

Завкафедры истории канадского Альбертского университета Дэвид Р. Марплз, автор опубликованной в прошлом году в Штудгардте книги «Украинский евромайдан: анализ гражданской революции», в обширной статье New Eastern Europe подробно рассказал западному читателю о перипетиях декоммунизации на Украине. «Впечатление от последних событий такое, словно все проводится в спешке. А любая из мер, введенных в большой спешке, приносит вред памятникам архитектуры, имеющим большую культурную ценность, уникальным скульптурам (Николая Ватутина, например)», - пишет он.

«Как и на евромайдане, всегда есть опасность уступить меньшинству экстремистских сил, особенно тех, кто желает, чтобы заменить коммунистические памятники и коммунистических героев другими, которые, мягко говоря, радикальные националисты. Некоторые из них являются не большими представителями украинского общества, чем их коммунистические предшественники, и одинаково толкают к расколу. Памятники, мемориалы, и названия улиц, которые могли бы быть вполне приемлемым во Львове или Тернополе - чужды, скажем, Одессе, или «сепаратистским» Луганску и Донецку», - пишет автор.

«Если Украина хочет быть по-настоящему единой и территориально целостной, с, или без части восточных регионов (очевидно, что Крым уже потерян), то ее лидеры должны относиться к прошлому с большей тщательностью и чувствительностью, критически, и с терпением» - замечает историк.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх