Новости и события » Hi-Tech » Искусственный интеллект поможет Nissan разрабатывать дизайн автомобилей

Искусственный интеллект поможет Nissan разрабатывать дизайн автомобилей

Искусственный интеллект поможет Nissan разрабатывать дизайн автомобилей

Конструкция и внешний вид автомобилей постоянно претерпевают различные изменения, неуклонно следуя моде и подстраиваясь под современные требования. Каждый производитель машин стремится выделиться, стараясь сделать внешний вид очередной своей новинки уникальным, броским, запоминающимся, но в то же время создать автомобиль безопасным, эргономичным и практичным. Учитывая все эти моменты, можно понять производителей - они из кожи вон лезут, чтобы все понравилось потенциальным покупателям, а хорошие дизайнеры сейчас на вес золота! Поэтому в Nissan решили не мелочиться и создать программу искусственного интеллекта, способную заниматься разработкой дизайна концептов авто.

И эта идея не настолько безумна, как на первый взгляд может показаться. Например, программе можно задать определенные параметры кузова, стандарты безопасности и многие другие возможности, после чего она сможет довольно быстро, за считанные минуты, все обсчитать и спроектировать, выдав несколько вариантов. У человека на эти же процедуры в лучшем случае уйдет несколько дней.

На данный момент в Nissan заняты тестированием искусственного дизайнера и, надо сказать, программа уже занимается не только решением проблем и скучными расчетами. Искусственный интеллект уже научили распознавать изображения, и он вполне уверенно пробует проектировать автомобили, основанные на них. Один из проектов программа уже завершила. Не без ошибок, конечно, да и идеальной работу пока назвать нельзя, но тем не менее.

Если дело пойдет в гору, кто знает, может быть, в скором времени мы увидим разработки дизайнерского искусственного интеллекта в салонах, на выставках, а то и в пробке? Но хоть искусственный интеллект способен соображать гораздо быстрее человека, процесс его обучения может занять годы.

Искусственный интеллект поможет Nissan разрабатывать дизайн автомобилей

Искусственный интеллект поможет Nissan разрабатывать дизайн автомобилей

Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх