Новости и события » Общество » Шотландские ученые совершили прорыв в области лечения сердца

Шотландские ученые совершили прорыв в области лечения сердца

Шотландские ученые совершили прорыв в области лечения сердца

Ученые из Университета Абердина в Шотландии совершили прорыв в области лечения сердечных заболеваний. Медики нашли новый способ восстановления тканей сердца, исследовав молекулярные процессы, происходящие в нем.

Интересно, что человеческий организм способен продуцировать мышечные сердечные клетки еще находясь в утробе матери. Этот процесс сразу прекращается после того, как ребенок появляется на свет. Ученые нашли в сердце взрослых людей фиксированное число стволовых клеток, которые все же способны дифференцироваться в мышцы самого важного человеческого органа. Кроме этого, исследователи научились управлять этими клетками для еще более глубокого исследования молекулярных механизмов, благодаря которым стволовые аналоги преобразуются в мышцы.

Осведомленность данными процессами поможет разработать новейшие терапевтические направления для помощи во время регенерации сердца.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх