Новости и события » Общество » Ученые объяснили тягу людей к плохим новостям

Ученые объяснили тягу людей к плохим новостям

Ученые объяснили тягу людей к плохим новостям

Канадские ученые провели исследование, в ходе которого узнали причину тяги человека к плохим новостям. Как оказалось, данные события являются воздействием инстинкта самосохранения.

Эксперты предложили группе добровольцев прочитать несколько статей из газет и журналов, а после было необходимо выбрать наиболее понравившуюся. В это время за всеми испытуемыми следили при помощи специальных камер, которые улавливали движения зрачков, что позволило определить наиболее популярные публикации. Как не странно, но ими стали именно описываемые катастрофы, стихийные бедствия и различные инциденты, которые несут потенциальную опасность человеческой жизни. Ученые описывают такое поведение инстинктом самосохранения, который побуждает человека брать во внимания негативные факторы, дабы иметь представление об опасности. При этом было замечено, что чем более спокойная обстановка вокруг, тем больше внимание человека приковывают новости с явным негативным оттенком.

Специалисты также рассказали, что читая подобные статьи, мозг получает призыв к необходимости двигаться. Пока до конца остается неизвестным, каким именно образом плохие новости побуждают к действию. Данную особенность еще предстоит более детально изучить.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх