Новости и события » Культура » Польские ученые разработали проект благоустройства старинной церкви на Прикарпатье

Польские ученые разработали проект благоустройства старинной церкви на Прикарпатье

Польские ученые разработали проект благоустройства старинной церкви на Прикарпатье

Польские ученые разработали и бесплатно передали в Музей искусств Прикарпатья проект благоустройства территории церкви Святого Духа, находящейся под эгидой ЮНЕСКО. Стоимость проекта достигает 50 тысяч евро.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил начальник управления культуры, национальностей и религий Ивано-Франковской ОГА Владимир Федорак.

"Работники польских природоохранных институтов передали для нашего Музея в Рогатине документацию, которая позволяет выполнить профессиональную работу по благоустройству территории и защите буферных зон церкви Святого Духа. Стоимость исследований и документации - около 50 тысяч евро. Поляки передали их Украине бесплатно", - сообщил Федорак.

По его словам, в следующем году власти Прикарпатья рассмотрят вопрос о выделении средств для начала работ, необходимых для благоустройства церкви.

Федорак утверждает, что главное требование проектантов - это сохранение аутентичного облика церкви. Проект требует восстановления каменных плит возле ее здания и возведения "забора, который обязательно должен вписаться в ландшафт".

Польские ученые работали над этим проектом больше года. Федорак заметил, что они отметили хорошую работу украинских музейщиков, которым удалось спасти деревянную церковь и ее иконы от жуков-короедов.

"Когда делали экспертизу древесины в церкви Святого Духа, обнаружили, что церкви более 500 лет, а значит она старше, чем ее считали до сих пор. Важно, что уникальная достопримечательность Украины и мира под крылом Музея искусств Прикарпатья. Даже польские специалисты и эксперт ЮНЕСКО отметили что из 16 объектов, Святодуховская - сохранена лучше всех", - отметил Федорак.

Церковь Святого Духа в Рогатине (Рогатинская Святодуховская церкви) - деревянный христианский храм, памятник народной архитектуры и монументального искусства национального значения, который используется как филиал Музея искусств Прикарпатья. 21 июня 2013 года на 37-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в Камбодже, церковь Святого Духа, вместе с другими деревянными церквями карпатского региона, была включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. До сих пор церковь Святого Духа в Рогатине считалась памятником XVII века и официально датируется 1598 годом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх