Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Работодатели выбирают женщин со стройной фигурой

Ученые: Работодатели выбирают женщин со стройной фигурой

Ученые: Работодатели выбирают женщин со стройной фигурой

Ученые Университета Алабама в Бирмингеме (США) установили, что работодатели чаще отдают предпочтение тем кандидаткам, которые имеют стройную фигуру. Об этом сказано в издании Independent.

Исследователи задались вопросом: как влияет на успешность трудоустройства и последующий карьерный рост внешний облик женщины. Для решения данной задачи они провели эксперимент, в рамках которого показывали руководителям организаций по два портрета претенденток на должность. На одном фото соискательница выглядела изящной, на другом ей с помощью фотошопа визуального немного добавили вес - лицо и шея женщины стали выглядеть полнее.

Хотя на обоих снимках кандидатки не выглядели чрезмерно полными, работодатели все же с большей охотой реагировали на более стройных женщин и девушек. Совершенно иная картина наблюдалась в случае с фотографиями мужчин. Менеджеры фирм никакого внимания не обращали на внешние данные соискателя, фокусируясь лишь на его деловых качествах и уровне подготовки.

Ученые с сожалением отмечают, что когда дело доходит до поисков работы, женщины по-прежнему не могут рассчитывать на абсолютную гендерную справедливость. Исследователи видят необходимость в борьбе с подобными предрассудками, которые мешают дамам с пышными формами занимать должности и развивать свою карьеру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх