Новости и события » Общество » Ученые: Отношения с коллегами влияют на продолжительность жизни

Ученые: Отношения с коллегами влияют на продолжительность жизни

Ученые: Отношения с коллегами влияют на продолжительность жизни

Ученые из Израиля на основании длительных исследований сообщили, что между продолжительностью жизни и отношениями в рабочем коллективе существует прямая связь. Экспериментально доказано, что те, кто имеет хорошие отношения с коллегами, живут дольше "скандалистов".

Ученые на протяжении 20 лет наблюдали за поведением 800 сотрудников израильских предприятий, третья часть из которых - женщины. По окончанию эксперимента специалисты выяснили, что неспокойная обстановка в трудовом коллективе, постоянные ссоры и ругань негативно влияют на продолжительность жизни сотрудников. И наоборот, люди, поддерживающие хорошие дружеские отношения с коллегами имеют не только хорошее настроение, но и шанс на долгую жизнь. Данная тенденция справедлива для людей в возрасте 35-43 лет, однако объяснить причины такой зависимости ученые не могут.

Чтобы прожить как можно дольше, специалисты советуют мужчинам не боятся ответственности, а женщинам - наоборот, не стесняться проявлять свою слабость. Представителям обоих полов рекомендуется проявлять дружелюбие и сочувствие, помогать коллегам в трудных ситуациях и избегать конфликтов, ведь снижая количество стрессовых ситуаций люди не только улучшают свою жизнь, но и увеличивают ее продолжительность. Данные правила стоит применять не только на работе, но и в личной жизни.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх