Новости и события » Общество » Генконсульство РФ в Одессе - под усиленной охраной полиции и Нацгвардии

Генконсульство РФ в Одессе - под усиленной охраной полиции и Нацгвардии

Генконсульство РФ в Одессе - под усиленной охраной полиции и Нацгвардии

Под усиленной охраной сотрудников полиции и Национальной гвардии проходит голосование за кандидатов в Госдуму РФ в Генеральном консульстве России в Одессе, что происходит вопреки заявлению Киева о невозможности проведения выборов в Госдуму РФ на территории Украины.

Как сообщает корреспондент Укринформа, первые избиратели предъявили паспорта РФ и прошли к зданию генконсульства на Гагаринском плато, 14 около 9-ти часов утра.

По состоянию на 11 часов проголосовали более десятка человек, приписанных в Одесском консульском округе. Избиратели проходят мимо журналистов, уклоняясь от любых контактов.

Недалеко от входа в дипмиссии дежурят усиленные наряды патрульной полиции и Нацгвардии, в ближайшем переулке стоит автозак, рядом с которым тоже дежурит отделение военнослужащих.

Отметим, что накануне готовились пикетировать генконсульство активисты ячейки "Правого сектора", однако утром возле дипмиссии пикетчиков нет. Впрочем, лидер организации Сергей Стерненко заявил, что активисты "Правого сектора" уже отправляются к генконсульству: "Подъезжаем, скоро будем на месте".

Стоит отметить, 10 сентября Президент Украины Петр Порошенко приказал поинформировать руководство России о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины. Киев заявил, что условием для проведения голосования в Украине является отказ от выборов в аннексированных Крыму и Севастополе и исключение крымчан из федеральных списков кандидатов в депутаты.

Позже пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца пояснила, что голосование "невозможно даже в помещениях дипломатических и консульских служб РФ".

Но российская сторона мотивировала, что дипломатические учреждения России в Украине являются российской территорией, и участки в любом случае откроют.

Премьер-министр Владимир Гройсман как представитель высшей исполнительной власти Украины заявил, что правоохранители будут охранять посольство РФ 18 сентября в штатном режиме.

В Европарламенте назвали эти выборы очередным циничным нарушением территориальной целостности Украины и подчеркнули, что никоим образом не признают четырех депутатов, избранных по мажоритарным округам в Крыму и городе Севастополе.

Вместе с тем, руководство Украины призвало международное сообщество не признавать проведение выборов не только на территории Крыма, но и вообще весь состав новой Думы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх