Новости и события » Политика » Сегодня в церкви всем прихожанам раздавали конфеты (фото)

Сегодня в церкви всем прихожанам раздавали конфеты (фото)

Сегодня в церкви всем прихожанам раздавали конфеты (фото)

Сегодня в соборе Святого благоверного князя Александра Невского состоялось торжественное богослужение в честь годовщины обретения мощей святого исповедника Феодосия Мелитопольского, который также, как и Александр Невский является покровителем Мелитополя.

По решению Священного Синода, в 2012 году святой Феодосий Мелитопольский был канонизирован, а в 2013 г. были обретены его мощи, которые находятся в храме Александра Невского.

В праздничный день в храме был совершен крестный ход: икону с образом Святого Феодосия священнослужители вместе с паствой пронесли вокруг собора. А в конце службы ключарий храма А. Невского отец Александр рассказал прихожанам о жизненном пути Феодосия Станкевича.

Он родился в 1872 году в Украине в Подольской губернии в семье священника. С крестом в руках и Божьей проповедью он, будучи капелланом, благословлял русских моряков на подвиг в русско-японскую войну, был среди русских спасателей, которые пришли на помощь жителям Сицилии, пострадавшим от землетрясения в 1908 году. За мужество и отвагу он был награжден императорским золотым наперсным крестом на георгиевской ленте и орденом святой Анны второй степени с мечами.

В годы красного террора и гонений Святой церкви советской властью отец Феодосий не отрекся от веры, даже пройдя через арест и тюрьму. Он пережил ужасы фашистской оккупации, помогая укреплять душевные силы страдающего народа, известно много случаев исцеления святым людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, за что и был причислен к лику святых. В Мелитополе Феодосий жил с 1927 по 1950 годы.

- Даже когда власть запретила служить в храме, Феодосий правил службу в частном доме. До наших дней у мелитопольцев сохранилась добрая память о том, что Феодосий очень любил детей и всегда раздавал им леденцы. Конфеты он находил и для взрослых. Поэтому сегодня мы решили ввести в храме новую традицию - в день памяти святого Феодосия мы всем - и детям, и взрослым будем раздавать леденцы, - рассказал о новой традиции прихожанам отец Александр.

Все молящиеся в конце службы приложились к мощам святого исповедника Феодосия Мелитопольского и получили леденцы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх