Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему людям нравится грустная музыка

Ученые выяснили, почему людям нравится грустная музыка

Ученые выяснили, почему людям нравится грустная музыка

Ученые выяснили, почему грустные песни нравятся некоторым людям. Наслаждение грустной музыкой парадоксально, так как большинство людей слушают музыкальные композиции, чтобы избежать печали в повседневной жизни.

Исследователи уже давно озадачены этим явлением, и некоторое время назад, начали получать некоторое представление о том, как люди наслаждаются музыкой. Новое исследование, опубликованное в Frontiers в области психологии, обнаружило, почему некоторые из людей радуются печальной музыкой больше, чем другие.

Для некоторых, грустная музыка на самом деле углубляет и усиливает чувство печали и потери - эмоции, которые связаны с личными событиями и воспоминаниями. Эти чувства далеки от удовольствия, и поэтому не позволяют объяснить парадокс. У других, грустная музыка вызывает чувство меланхолии, настроение, которое обычно имеется у людей в дождливый день после того как их любимая спортивная команда проиграла. Самый любопытный тип опыта это ощущение сопереживания, что по мнению исследователей является основой увлечения грустной музыкой. Этот опыт может быть трудно описать словами, но он часто бывает интенсивным и приятным.

Бурмас Роман


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх