Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Сонный человек опасен для общества

Ученые: Сонный человек опасен для общества

Ученые: Сонный человек опасен для общества

Исследователи установили, что люди, чей суточный сон длится менее шести часов, представляют собой опасность для общества. Соответствующий опыт провели в Университете штата Юта.

В исследовании приняли участие 839 человек, которых ученые разделили на две группы - тех, кто спит на протяжении шести часов ежедневно, и тех, кто отдыхает еще меньше. Всех испытуемых специалисты обследовали на томографе.

Ученые определили, что в каждой из групп есть такие люди, которые дремлют в состоянии бодрствования. Имеется в виду, что у этих лиц на окружающий мир реагирует только некоторая часть головного мозга, другие его области находятся в «выключенном» режиме. Таким образом, участки мозга отдыхают по очереди, в то время как человек находится якобы в бодром состоянии.

Как правило, ложась отдыхать, человек сначала входит в фазу дремоты, и только потом погружается в глубокий настоящий сон. Люди, испытывающие нехватку сна, оказавшись в комфортных для них условиях, тут же погружаются в крепкий сон. Выспавшиеся же могут разве что слегка задремать.

Исследователи сделали вывод, что недосып человека может повлечь за собой реальную опасность для окружающих, например, когда он управляет автомобилем. Сознание в такой ситуации работает в замедленном режиме, концентрация внимания уменьшается, и можно погрузиться в глубокий сон помимо своей воли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх