Новости и события » Hi-Tech » Специалисты не советуют беременеть в летние месяцы

Специалисты не советуют беременеть в летние месяцы

Специалисты не советуют беременеть в летние месяцы

Исследователи Лундского университета не рекомендуют женщинам зачинать ребенка в летние месяцы. Именно в данный период повышается угроза возникновения гестационного диабета.

В жаркое время года температура тела повышается, вследствие чего уровень сахара увеличивается более, чем на половину. В результате происходят изменения в периферическом кровотоке и последующее изменение состава крови в капиллярной системе.

Ученые провели опыт, участницами которого стали 11 538 женщин, ожидающих рождения детей. Все испытуемые прошли обычный тест на восприимчивость к глюкозе, когда срок их беременности составил 28 недель.

Выяснилось, что у 4,2 процента будущих матерей был гестационный диабет. В начале весны частота выявления данной болезни у беременных была равна 2,9 процента, но уже к первому летнему месяцу она увеличивалась до 5,8 процента. По информации экспертов, содержание глюкозы вырастало приблизительно на 0,009 ммоль/литр с каждым увеличением температуры на 1 градус летом. Разница между знойным и морозным периодами составила 0,15 ммоль/литр.

Ранее ученые выяснили зависимость между полом вынашиваемого ребенка и возможными патологиями у будущей матери. Установили, что беременные мальчиками женщины чаще рожают раньше срока и заболевают гестационным диабетом. В случае с девочками медикам чаще приходится стимулировать родовую деятельность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх