Новости и события » Hi-Tech » В Аргентине нашли 30-тонного пришельца из космоса

В Аргентине нашли 30-тонного пришельца из космоса

В Аргентине нашли 30-тонного пришельца из космоса

В провинции Чако Аргентины группа палеонтологов под руководством известного исследователя Марио Вескони выявила огромный метеорит, вес которого оценили почти в 30,8 тонны. Это второй по величине космический объект, рухнувший на Землю, до этого 66-тонный метеорит находили на территории Намибии.

Из воронки ученые извлекали гиганта при помощи специального крана, обладающего большой грузоподъемностью. Предполагается, что метеорит упал на нашу планету около четырех тысяч лет назад, в то время в данной области шел так называемый метеоритный дождь.

На протяжении нескольких месяцев исследователи целенаправленно искали крупных размеров космический объект, ориентируясь по следам кратеров. К настоящему времени в данном районе ученые выявили множество фрагментов упавших астероидов, общая масса которых составляет около 100 тонн.

Самый габаритный метеорит, диаметр которого составил 10 километров, упал на поверхность Земли приблизительно 65 миллионов лет назад. Исследователи считают, что именно данная катастрофа повлекла за собой глобальное вымирание динозавров и активизацию процесса вулканической деятельности на субконтиненте к югу от Гималаев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх