Новости и события » Общество » МИД Грузии: выборы в Госдуму России на оккупированных территориях незаконны

МИД Грузии: выборы в Госдуму России на оккупированных территориях незаконны

МИД Грузии: выборы в Госдуму России на оккупированных территориях незаконны

МИД Грузии заявляет, что Россия нарушила международное право и "незаконно" открыла 21-ну избирательный участок на оккупированных территориях Грузии на выборах в Государственную думу.

Грузинские дипломаты утверждают, что постановлением главы ЦИК России в списки избирателей внесли 114 тысяч жителей Абхазии и Южной Осетии.

"Жители Абхазии и Южной Осетии внесены в избирательные списки федеральных областей России и будут голосовать за мажоритарных кандидатов в депутаты от соответствующей федеральной области России", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Таким образом, утверждают грузинские дипломаты, "Москва грубо нарушила фундаментальные нормы международного права".

В МИД Грузии также напомнили, что жители Абхазии и Южной Осетии "абсолютно незаконно" принимали участие и в предыдущих парламентских и президентских выборах в России 2011-2012 годов.

Тбилиси призывает международное сообщество "дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных ею регионах, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии".

Граждане России, проживающие в Тбилиси и других регионах страны, сегодня могли принять участие в голосовании на выборах в Государственную думу, но только в том случае, если они выехали из Грузии в другие страны, в том числе в Армению, где открыты избирательные участки.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Сторонам не удалось договорится о открытии избирательных участков для проведения выборов в бывшем здании посольства России в Тбилиси, где после пятидневной войны 2008 года работает секция интересов России при посольстве Швейцарии.

После российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года Россия оккупировала два сепаратистские регионы Грузии - Абхазию и Южную Осетию, - а также признала самопровозглашенную "независимость" этих регионов. Кроме России, ее признали еще три государства - Никарагуа, Венесуэла и Науру. Тбилиси и Запад считают эти регионы частью Грузии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх