Новости и события » Общество » В КНР обнаружили останки птицеподобного динозавра

В КНР обнаружили останки птицеподобного динозавра

В КНР обнаружили останки птицеподобного динозавра

Группа палеонтологов из КНР обнаружила на территории провинции Ляомин останки птицеподобного динозавра. Ученые предположили, что найденное ископаемое является доказательством теории об эволюции птиц из динозавров.

Обнаруженные останки Anchiornis huxleyi сперва соотнесли с одним из древнейших видов птиц на Земле, однако более подробный анализ показал, что особь являлась птицеподобным динозавром. Предположительно, динозавр имел оперение на передних и задних конечностях, а также хвосте. Маловероятно, что динозавр этого подвида умел хотя бы парить, однако находка окажет огромное влияние на теорию эволюции перьевого покрова у современных птиц.

Ранее предполагалось, что современные пернатые произошли от археоптериксов, возраст останков которых составляет порядка 151 млн лет. По мнению ученых, найденное ископаемое гораздо старше своих предшественников. Останки Anchiornis huxleyi соотнесли с концом Юрского периода, что дает возможность предположить смерть найденной особи свыше 161 млн лет назад.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх