Новости и события » Общество » ДМК выступил против оптимизации льготных списков 1 и 2 профессий с досрочной пенсией

ДМК выступил против оптимизации льготных списков 1 и 2 профессий с досрочной пенсией

ДМК выступил против оптимизации льготных списков 1 и 2 профессий с досрочной пенсией

Профсоюз металлургов и горняков Украины совместно с Федерацией металлургов Украины обратились к Владимиру Гройсману с просьбой пересмотреть скандальное постановление Кабмина № 461. ДМК сотрудничает с Федерацией металлургов Украины в данном вопросе.

Сообщение об этом опубликовано на сайте ДМК.

В июне Кабмин принял постановление № 461, в котором был утвержден новый список производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Данные списки были значительно сокращены, что было крайне негативно воспринято общественностью. По предварительной оценке, около 50-ти тыс. работников горно-металлургической сферы в связи с новым постановлением лишились права досрочного выхода на пенсию в качестве компенсации здоровья, утраченного на вредном производстве.

14 сентября Профсоюз металлургов и горняков Украины совместно с Федерацией металлургов Украины обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой принять действенные меры для решения данного вопроса. В сообщении указано, что рабочая группа по указу Минсоцполитики была создана только 1 сентября. «Вынуждены констатировать, что ее работа является неконструктивной... Представители Минсоцполитики и Гоструда, авторы постановления № 461, не предоставили никаких обоснований касательно исключения профессий из списков № 1 и 2», - говорится в сообщении.

Для восстановления законности и социальной справедливости Гройсману предложили:

  • Внести изменения в скандальное постановление Кабмина № 461 об отсрочке вступления его в силу с 1 марта 2017 года;
  • Создать межведомственную рабочую группу под руководством Министра соцполитики с привлечением отраслевых специалистов центральных органов власти, работодателей и профсоюзов для подготовки обоснованных и взвешенных изменений в постановление и внесения согласованного проекта не позднее 1 февраля 2017 года на рассмотрение правительства;
  • Провести служебное расследование касательно преступной халатности при подготовке проекта Кабмина № 461, который привел к массовому нарушению законных прав граждан Украины и к росту социального напряжения в трудовых коллективах.

Каменский флагман промышленности ДМК сотрудничает с Федерацией металлургов Украины в этом вопросе. Об этом сообщил директор ДМК по персоналу Анатолий Поливода в своих комментариях пресс-центру меткомбината.

ДМК выступил против оптимизации льготных списков 1 и 2 профессий с досрочной пенсией

ДМК выступил против оптимизации льготных списков 1 и 2 профессий с досрочной пенсией


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх