Новости и события » Общество » Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла

Через месяц должен стартовать отопительный сезон. На прошлой неделе заместитель городского головы Михаил Лысенко отчитался: на 96% жилых домов города уже подписаны паспорта готовности, с остальными же разберутся до 1 октября. Но не в каждой квартире может появиться тепло через месяц.

Два года в холоде живут жители двух многоквартирных домов Днепра. Их адреса - ул. Павла Ниринберга, 3 (бывшая ул. Баумана) и Коцюбинского, 10А. Зимой температура в квартирах не поднимается выше 15 градусов. А в феврале этого года теплопоставщик вообще досрочно закончил отопительный сезон. Через месяц начинается новый период, жители домов уже начали запасаться теплыми вещами. Но будут ли батареи в квартирах горячими?

В сентябре 2014 года исполком горсовета решил «оторвать» два дома от КП «Теплоэнерго» и отдать к частному поставщику тепла «Маспо-В».

Справка: кроме производства и поставок тепло, это «Маспо-В» занимается ассенизацией, уборкой улиц и обработкой отходов.

Это решение приняли в рамах программы энергоэффективности на 2013-2016 года. Почитать постановление исполнительного комитета можно здесь.

То, что начало происходить дальше, можно действительно назвать очень энергоэффективным подходом. Как говорят жильцы домов, сразу же наступили холодные времена. Также утверждают, их никто не спрашивал о смене поставщика тепла. А вот со старой котельной от «Теплоэнерго» горя не знали.

Главный инженер «Маспо-В» Игорь Баранцов делится, им тоже никто не задавал вопрос, хотят они или нет топить в жилых домах. Просто отдали их и все, «теперь они ваши».

В феврале этого года предприятие выключило отопление вообще. Причина - нехватка денег для оплаты топлива. «Мы частное предприятие, было бы неправильно, если бы мыотдавали деньги из своего карман», - утверждает Игорь Баранцов.

Такой поворот событий заставил днепрян пойти на крайние меры: некоторые отказались платить вообще. «Нет услуги, за которую я должна заплатить», - говорит жительница дома №3 на ул. Павла Ниринберга Анна Погорелова».

Задолженность жильцов составляет больше 80 тысяч гривен. В некоторых квартирах долги на 8,3 тысяч.

Весной этого года состоялся суд о лишении ООО «Маспо-В» возможности поставлять тепло. Фемида оказалась на стороне некой Фриман Ирины, которая потребовала признать недействительным решение исполкома от 2014 года. Постановление набрало силу 7 июня этого года.

Кстати, жители дома на улице Павла Ниринберга узнали о суде уже после вынесения вердикта, как и компания «Маспо-В». В постановлении значится, что ответчик не явился на заседание, хотя заранее был предупрежден. С решением суда можно ознакомиться здесь.

Но так и не стало понятно, кто теперь должен поставлять тепло в два дома. На сайте горсовета нет ни одного документа о назначении ответственных за это лиц.

А в ООО «Маспо-В» решили проигнорировать решение суда и уже готовятся к началу отопительного сезона. Говорят, что на 100% дадут тепло вовремя. Причину низкой температуры в квартирах главный инженер компании объясняет изношенностью коммуникаций домов. За последние два года коммунальщики ни разу не промывали систему. В «Маспо-В» посоветовали жильцам нанять частную фирму, которая прочистит все трубы.

Что сказали в горсовете

Заместитель городского головы Михаил Лысенко так прокомментировал ситуацию: «Два года назад жильцы знали, на что соглашаются. За это время они не заплатили ни копейки. И привыкли не платить. Но как было с «Теплоэнерго», уже не будет. Это если бы они украли кусок мяса в супермаркете, а потом жаловались на то, что за ними гонятся охранники. Пока долги не погасят, компания будет подавать тепло на минимуме».

К слову говоря, у некоторых жильцов нет задолженности вообще. А те, у кого она есть, отказываются ее погашать, пока батареи в квартирах не станут по-настоящему горячими. Но как говорят, цыплят по осени считают. А в нашем случае эта пора наступит уже через месяц.

Наталья Кулиди

Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх