Новости и события » Общество » Ученые выявили гормон, который поможет людям с психическими растройствами

Ученые выявили гормон, который поможет людям с психическими растройствами

Ученые выявили гормон, который поможет людям с психическими растройствами

Людям, страдающим от психического расстройства или депрессии, находятся может помочь определенный гормон. Он известен тем, что помогает спортсменам достичь совершенства в своем деле, кроме того, улучшает когнитивное мышление, как стало известно из работ ученых.

Гормон, называемый эритропоэтин, производится почками. Он необходим для образования красных кровяных клеток. Эритпоэтин помогает крови лучше переносить кислород. Потому он используется как препарат, повышающий количество сил спортсменами. Исследования показали, что эритропоэтин помогает вербальной памяти, улучшает концентрацию внимания, способность планировать пациентов. У пациентов, которые пользовались этим средством, было видно улучшение в 11% случаев, в то время, как у тех, кому давали плацебо - только 2%.

По словам лидера исследований Университета Копенгагена в Дании, в этой области Камиллы Мисковяк, эффект, который оказывает эритропоэтин был заметен после 6-недельного периода. В дальнейшем, пациенты, которые продемонстрировали низкие результаты в нейропсихологических тестах, показали значительные улучшения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх