Новости и события » Общество » Предприниматели Сум, чей доход превысил миллион гривен, обязаны использовать РРО

Предприниматели Сум, чей доход превысил миллион гривен, обязаны использовать РРО

Предприниматели Сум, чей доход превысил миллион гривен, обязаны использовать РРО

Государственная налоговая инспекция в г. Сумы напоминает физическим лицам-плательщикам единого налога второй и третьей групп о том, что в случае превышения в календарном году объема дохода более 1 миллиона гривен, использование регистратора расчетных операций (РРО) является обязательным.

Согласно ст.292 Налогового кодекса Украины, доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной или безналичной) материальной или нематериальной форме. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением дохода более 1 миллиона гривен, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Обращаем внимание, что согласно статье 17 Закона Украины от 6.07.95 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в случае установления в течение календарного года, в ходе проведения проверки, факта не проведения расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы, то к таким субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в размерах:

- если нарушение зафиксировано впервые - 1 гривна;

- за каждое последующее нарушение - 100% стоимости проданных товаров или услуг.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх