Новости и события » Политика » В ЮНЕСКО рассказали о массовых нарушениях в оккупированном Крыму

В ЮНЕСКО рассказали о массовых нарушениях в оккупированном Крыму

В аннексированном Россией Крыму после оккупации наблюдаются массовые нарушения прав человека и свободы СМИ. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО по результатам мониторинга ситуации в Крыму.

«После незаконной оккупации Россией ситуация на полуострове в сфере компетенции ЮНЕСКО продолжает ухудшаться. В информации украинской стороны и партнеров ЮНЕСКО приводятся конкретные факты, свидетельствующие о массовом и систематическом характере нарушений прав человека на Крымском полуострове, в частности репрессии, насилие и дискриминация коренного крымскотатарского народа и этнических украинцев», - сообщили в организации.

По данным ЮНЕСКО, на полуострове зафиксированы факты незаконного закрытия украинских станций телевещания, атаки на независимых журналистов и местные теле- и радиостанции, в передачах которых звучали оппозиционные точки зрения.

Организация называет одной из главных причин отсутствие действенного международного контроля за ситуацией в оккупированном Крыму, принудительное применение требований законодательства РФ и политики нетерпимости и дискриминации по признакам этнического происхождения и религии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх