Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

Погода - полный провал. Пойдемте есть. В этом выпуске - Васильчуки и индусы.

354. Очень близко и запредельно высоко

Слоган, под которым открывается ресторан "354" - "Высота. Веранда. Воздух.". Я предложила бы быть еще короче: "Психанули".

Я вот вижу, как братья Васильчуки ("Чайхона №1") собрались где-то в Сити потереть с Дмитрием Сергеевым (Ginza), потом подъехали Кан с Илиодором Марачем. Кан намешал пару коктейлей покрепче и они такие:

- А давайте бахнем пять тыщ метров на самой высоте. Слабо, что ли?

- И чтоб на три этажа. На одном будет клуб, на другом - русский ресторан, на третьем - дачка с кальянами.

- И чтоб крыша еще раздвигалась. Рррраз - и ты под звездным небом.

- А где?

- А где у нас поинновационней. Давайте, вон, в "ОКО". Звоню. Але, Влад?

Пять минут на переговоры с владельцем Capital Group Дорониным - и понеслась.

Возможно, это фантазии моего больного воображения, а возможно - и нет. Факт в том, что замыслы коалиции Васильчуки-Сергеев-Марач-Кан воплотились в самый высокий ресторан в Европе с открытой верандой на отметке в 354 метра. Еще чуть выше - смотровая слэш вертолетная площадка, на которую можно выйти и которую можно снять под маленькую скромную вечеринку. На этой высоте, клянутся, воздух, сравнимый с альпийским предгорьем - специально брали пробы. Еще работает экскурсовод. Еще еще еще.

Открыт пока только верхний этаж - тот самый, у которого крыша элегантным движением превращается в небо. 84 и 85 этажи обещают открыть в ближайшие месяц-два, пока - бронируйте веранду (250 посадок в первые же дни на переброни, чиксули на укладке уже здесь), требуйте плед (здесь нежарко, несмотря на обогрев), разминайтесь коктейлями ("Moscow Mule" - отличный) и глазейте по сторонам.

С едой - сложнее. Кухней на 86 этаже ведают австралиец Сэбби Кэньон (в прошлом - LesArtists, "Воронеж"), Сергей Сущенко и Константин Шатров. Планируют удивлять всяческими блюдами на гриле, стейками, овощами, фруктами и прочими околодачными радостями по недачным ценам. За высоту приходится платить, и that’s ok. Салат с жареным арбузом и креветками обойдется в восемьсот с лишним рублей, запеченная баранина в восточных специях на саксауле - в 1130, марокканский осьминог - в 1770. Качество требует доработки. Верю, что все справятся - это раз. Два - не за едой в этот впечатляющий sky bar пришли чиксули в бандажах и товарищи в пиджаках. И они получат в избытке все, за чем пришли.

354 Exclusive Height

facebook.com/354Exclusiveheight

1-ыи? Красногвардеи? скии? проезд, 21/2 86 этаж, небоскреб ОКО, Москва-Сити Dr. No и милый индус

Semifreddo Group решила еще немного поиграть в Паназию. Новость была бы просто новостью, дающей нам надежду на неплохую еду, если бы не одно маленькое "но".

Шеф нового кафе Dr. No - веселый мем Раджеш Тхаплийал, "родившийся в семье рестораторов, хорошо известный московской публике по таким проектам, как рестораны Ginko и "Сейджи", а также Buddha Bar Moscow, до приезда в Москву стажировавшийся и работавший в ресторанах, отмеченных звездами Michelin, во Франции и в Дании" (каждый такой пресс-релиз достоин отдельной звезды).

Я давно слежу за фейсбуком Раджеша: больше всего поднять настроение в дождливый день могут его многочисленные селфи в обнимку с известными поварами и непременным хэштегом cheflife. Возможно, он вкусно готовит. Надо проверить. Шанс - вот он: молодое дарование нашло приют на Гоголевском бульваре. В меню, по сообщениям релиза - блюда современных и аутентичных (!) кухонь Китая, Таиланда, Сингапура, Вьетнама, Индии и Японии. А еще - специальное "Семирамис" гриль-меню. В специальном "Семирамис" гриль-меню - блюда старой ассирийской кухни, например шашлык с сыром горгонйола и люля-кебаб. Хотелось бы знать, что такое новая ассирийская кухня. Мне казалось, что ассирийцы уже некоторое время как покинули нашу планету. Раджешу виднее.

Dr. No

Фейсбук Раджеша

Гоголевский бульвар, 33/1 ОБЕДБУФЕТ номер четыре

С 20 сентября открывается четвертый "ОБЕДБУФЕТ" - совместный проект Алексея Васильчука и Дмитрия Сергеева, задавший жару на ресторанном рынке супер-демократичного сегмента. Студенты, клерки, затаривающиеся одежкой и продуктами семьи и просто опохмеляющиеся товарищи - все в "Обедбуфетах" на Новом Арбате, Теплом Стане и в "Метрополисе". Кстати о клерках: новая точка в бизнес-центре "Белые сады" на Белой площади. Сотрудники "Прайса" и "Делойта" набьют "Обедбуфет" под завязку, да и высокооплачиваемые консультанты из "Маккинзи" наверняка не обделят вниманием ресторан. Тем более что работать она будет с восьми до полуночи, а блюд - пробуй хоть целый год: 360 штук на выбор из семи кухонь мира, гриль, пицца, паста, вок, салат-бар, завтраки и угол с кофе. В первую неделю работы можно и вовсе наесться с пятидесятипроцентной скидкой. Ready, steady, go!

Обедбуфет

https://www.facebook.com/obedbufet/

БЦ "Белые Сады", Лесная, 9 Мясо, Рыба, Кунцево

В "Кунцево Плаза" (люблю плазы) открылся второй ресторан сети "Мясо&Рыба". Снова не могу удержаться от цитаты: "Первое заведение находится в ТЦ "Афимолл" и это единственное место сети, где название пишется на английском - Meat&Fish." Если их два, а то единственное, то что-то не сходится. Ну ок.

Не поверите, но ресторан "Мясо&Рыба" работает с двумя основными продуктами: мясом и рыбой. Мясо - такое: говядина зернового откорма (премиальные стейки от 1780 рублей, альтернативные - от 700), свинина и баранина. Рыба и морепродукты заявлены с Камчатки, из Якутии и из Мурманска. Есть тартары, карпаччо, салаты, десертная карта. Обещают также хороший кофе и около двухсот позиций вина.

В общем, писать здесь особо нечего, веселиться над пресс-релизом можно долго, я в "Meat&Fish" в "Афимолле" ела по большой нужде пару раз, и было вполне съедобно. Жителей Кунцево в последнее время балуют новыми точками пропитания - ну что же, мы за экспансию за пределы ЦАО. Пусть и в торговые центры.

Мясо&Рыба

"Кунцево Плаза", Ярцевская, 19 Тайское нашествие: Black Thai, "Фаренгейт" и "Турандот"

В Москву случилась кратковременная эпидемия тайских гастролей.

Во-первых, раппопортовский Black Thai договорился к лакшери отелями Тая - Anantara Layan, Banyan Tree Samui, Four Seasons, Mandarin Oriental Бангкок - и каждый из отелей выдал по рецепту со своей кухни. В течение четырех недель в Black Thai - специальное меню: тартар из тунца, суп "Коенг Сом", курица, тушеная в зеленом карри с тайскими баклажанами, листьями базилика и таймом и обжаренный в панировке острый лосось. На десерт уже местные, блэктайские повара сочинили запеченный лаймовый мусс с добавлением сгущенного молока и цедры лайма под белой шоколадной глазурью. Карри и десерт - огонь, очень вкусные. А еще, пока действует это меню, разыгрывают поездки в Таиланд. Лишний повод сходить - времени до 10 октября.

Ресторанный дом Деллоса меж тем привез гостя из другого тайского отеля - шефа Banyan Tree Phuket 5* по имени Worapong Kai. Товарищ будет готовить два ужина в "Фарике" - 22 и 23 сентября, а 24 сентября желающих ждет бранч и мастер-класс по приготовлению тайской уличной еды в "Турандоте".

Расписание такое: ужины в "Фаренгейте": 22 и 23 сентября с 20.00 до 23.00; бранч в "Турандоте": 24 сентября с 13.00 до 17.30. Мастер-класс - в тот же день в 14.30.

Black Thai

https://www.facebook.com/RestaurantBlackThai

Большой Путинковский перeулок, 5

Фаренгейт

https://www.facebook.com/fahrenheit.moscow/

Тверской бульвар 26/2

Турандот

https://www.facebook.com/Turandot.Restaurant/

Тверской бульвар 26/3 Обновления меню: AQ Kitchen, AQ Chicken, Cutfish, Mad Cook

По осени все рестораны, разумеется, обновили меню, поэтому смело идите в любую хинкальную и требуйте новое. В Cutfish, например, теперь подают охлажденную лапшу с лососем, тунцом, хамачи и крабом, ручные роллы отныне заворачивают не только в нори, но и в обертку из соевых бобов (вряд ли они от этого стали хоть чуточку удобнее), а в разделе блюд на гриле появилась маринованная в саке черная треска (черная треска - это любовь, так и знайте), каре ягненка с корейскими приправами и мисо майонезом и еще пара блюд.

Адриан Кетглас нагрянул в Москву. Готовится к открытию нового ресторана, а заодно переделал кое-что в AQ Kitchen и в AQ Chicken. Кетглас - он всегда Кетглас, знаешь, что получишь, хотя иногда хочется его немного встряхнуть. Итак: в Kitchen - утиный хамон с зеленым горошком и кремом из козьего сыра, спинка трески с рисом нере венере и легким кремом из морепродуктов, отличнейший гигантский равиоли с рыбой и кремом из томатов и пармезана (750 рублей, и это просто подарок), язык ягненка со свекольным булгуром и муссом из свежих трав, утка конфи с гречкой, белыми грибами и маслом из черной смородины и новая панна-котта из маракуйи. В Chicken - кроме новых салатов с цесаркой и каре ягненка - спецзаказ Влады Лесниченко: крокеты из курицы с соусом из сыра грюйер и вяленых томатов за 390 рублей. Влада изводила нас своей любовью к крокетам всю Майорку, и Кетгласу пришлось сдаться. Я сути крокетов понять не могу, хоть убей, но видели бы вы Владу - живо бы заказали.

В Mad Cook на Цветном тоже новое меню. В списке: брускетта с тартаром из тунца и тапиоки, грибной суп (с "нерусскими грибами" - древесными, соломенными и японскими опятами), черный борщ под названием "Нефть" с говяжьей вырезкой и кальмарами, запеченный "бешеный козел" на кости с брокколи, буррата, тальятелле с крабом и авокадо и свекольно-малиновый фондан с мороженым "Снежок". Выглядят блюда Максима Волкова не всегда аппетитно, но такова творческая задумка. Еще в Mad Cook теперь подают устриц.

Cutfish

https://www.facebook.com/cutfishbistro/

Большой Козихинский, 17

AQ Kitchen

https://www.facebook.com/adrianquetglaskitchen/

Большая Грузинская, 69

AQ Chicken

https://www.facebook.com/AQ-Chicken-435144680004616/

Трехпрудный переулок 11/13

Mad Cook

https://www.facebook.com/themadcookmaximvolkov/

Цветной бульвар, 2

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Ресторанный гид: 19-25 сентября

Франция Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх