Новости и события » Общество » В столице стартовал VII чемпионат мира по многоборью среди телохранителей

В столице стартовал VII чемпионат мира по многоборью среди телохранителей

В столице стартовал VII чемпионат мира по многоборью среди телохранителей

В столице стартовал VII чемпионат мира по многоборью среди телохранителей "Бодигард -2016", который в этом году принимает Украина. "Сегодня" побывала на первом дне состязаний.

Всего на турнир приехали 18 команд элитных секьюрити из семи стран: Украины, Беларуси, Болгарии, Молдовы, Грузии, Румынии и Польши. Но главным конкурентом украинской команды считается грузинская сборная, в состав которой вошли личные телохранители патриарха Грузии Ильи II. Как рассказал нам главный судья чемпионата Василий Вакуленко, некоторые сборные, к сожалению, изменили планы и не прибыли на соревнования.

"Раньше участвовали команды со всех континентов: приезжали даже из Австралии, Индии и Китая. Но сейчас одни отказываются от участия из-за войны на Донбассе, а другие - из-за неспокойной ситуации в своих странах. Так, не приехали участники из Турции, Израиля, Казахстана, Азербайджана и Сербии, - рассказал нам Вакуленко. - От США приехали морпехи, но решили присутствовать в качестве наблюдателей. Зато впервые приехала сборная Польши".

В этом году Украину представляют спецы из управлений Государственной службы охраны, Нацполици, Минобороны и Пенитенциарной службы. В повседневной жизни они занимаются охраной высших должностных лиц государства, политиков и других вип-персон.

В течение недели бодигарды примут участие в восьми видах соревнований. В первую очередь оценивают приемы оказания медпомощи и эвакуации, рукопашного боя, а также технику преодоления препятствий на автомобиле. На открытии турнира команды демонстрировали, как правильно защищать вип-персон во время сопровождения на массовых мероприятиях и от террористической угрозы.

Например, "политик" проходил мимо толпы людей, и на него нападал "злоумышленник" с палкой или оружием. Секьюрити в считаные секунды успевали обезвредить нападавшего и, закрыв випа собой, сопровождали его к автомобилю. При этом судьи засчитывают каждое неверное движение бодигарда и все важные мелочи. Такие как, например, незакрытая дверь машины - за это снимут баллы.

Кроме этого, телохранители состязались в искусстве рукопашного боя - демонстрировали судьям приемы эффективной защиты и нападения. А сегодня участники находятся в Броварах, где соревнуются в трех видах стрельбы с применением боевых патронов.

Последний же этап турнира пройдет во вторник в Мариинском дворце, где телохранители должны будут всего за 15 минут отыскать взрывное устройство и обезвредить его. И за всем этим будет наблюдать команда из 34 судей, которые будут фиксировать все ошибки и удачные действия телохранителей. Команда-победитель получит золотой кубок, а все остальные - сертификаты о повышении квалификации.

"Подготовка телохранителя занимает примерно пять лет. Раньше в охрану брали только после службы в армии, да и сейчас это большой плюс, все-таки армия - это школа жизни, - говорит судья Вакуленко. - Бодигарду должно быть не меньше 20 и не больше 45 лет, и он должен мастерски владеть оружием и боевыми искусствами".

Кстати, Украина в этом году стала единственной страной-участницей, которую наравне с мужскими командами представляют и две женских (от Нацполиции и Госслужбы охраны). Как рассказали организаторы соревнований, сейчас в столице работает около 40 женщин-телохранителей, а по всей Украине - не более 200. И спрос на них растет - женщин-бодигардов часто нанимают известные бизнесмены для охраны детей.

"В Киеве даже в этом году были случаи похищения детей. В машину бросили и поехали. Поэтому бизнесмены боятся и нанимают телохранителей для детей. Зарплата таких охранников может быть и тысячу долларов в месяц, - говорит Вакуленко. - Но если телохранитель - участник такого чемпионата, его зарплата выше".

А сотрудник полиции охраны Киева Ольга Артемова говорит: "Я в профессии - более шести лет. Пока никого не смущало, что его охраняет женщина. Для охраняемой персоны - женщины удобней и телохранитель-женщина, чтобы могла зайти и в раздевалку, и в женский туалет", - говорит Ольга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх