Новости и события » Экономика » Кабмин предлагает продлить мораторий на повышение пенсий в 2017

Кабмин предлагает продлить мораторий на повышение пенсий в 2017

Кабмин предлагает продлить мораторий на повышение пенсий в 2017

Правительство предлагает Верховной раде до конца 2017 года продлить ограничения по ряду пенсионных норм.

Об этом говорится в проекте государственного бюджета Украины на 2017 года, опубликованном на официальном сайте Верховной Рады, передает Капитал.

В частности, речь идет о том, что максимальный размер пенсий не может превышать 10 прожиточных минимумов (ПМ) для нетрудоспособных. При этом, за основу берется ПМ, установленный законом о госбюджете на 1 сентября 2015 года, то есть 1074 гривны. Таким образом, максимальная пенсия до 31 декабря 2017 года не должна превышать 10,740 тыс гривен.

Кроме того, в бюджете-2017 правительство, как и обещало, пересмотрело правила начисления стипендий. Размеры выплаты, в частности, для студентов-сирот, с 2017 года будет определять Кабмин. Сейчас в законодательстве четко предусмотрен размер стипендий для данной категории студентов - стипендия вдвое должна превышать размер стипендиальных выплат в соответствующем учебном заведении.

Социальные стипендии будут начисляться исходя из уровня дохода семьи и успехов в обучении. Гарантированную стипендию будут иметь дети-сироты в возрасте 18-23 лет, обучающиеся в вузе. Академические стипендии, как и анонсировалось ранее, планируется выплачивать исключительно за успешное обучение и достижения в научной деятельности по критериям, которые определит Кабмин.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх