Новости и события » Экономика » Теневой сегмент рынка влияет на формирование цены сжиженного газа - эксперт

Теневой сегмент рынка влияет на формирование цены сжиженного газа - эксперт

Теневой сегмент рынка влияет на формирование цены сжиженного газа - эксперт

Цены на сжиженный газ, вероятно, еще будут расти. На это, в частности, указывают результаты недавнего аукциона нефтепродуктов. Об этом в комментарии сообщил эксперт, директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

По его словам, сейчас соотношение между бензином и сжиженным газом составляет около 57-59%, а во время аукциона от 7 сентября соотношение было 89%.

"То есть, это тот теоретический максимум, который мы сможем увидеть. Кроме того, есть определенные опасения что будет использовано наличие ажиотажного спроса для того, чтобы на этом закрытом рынке (аукцион, - ред.) wены выросли еще", - пояснил он.

По словам Г. Рябцева, на цену сжиженного газа, кроме ажиотажа, также влияет наличие теневого сегмента рынка.

"Опять же, очень большой якорь в виде большого количества заправок, реализующих топливо, скажем, полулегально или нелегально. И они торгуют этим ресурсом гораздо дешевле, чем он есть на самом деле.

Кроме того, очень велик соблазн сейчас для тех компаний, которые купили газ для нужд населения. Для нужд населения и его купили за 7 с чем-то грн. И сейчас, если у кого-то возникнет такое желание, я думаю, что он сделает все возможное, чтобы переориентировать на рынок автомобильного топлива", - добавил он.

При этом, эксперт считает, что если бы не демпинг нелегальных дилеров газа, то цена на него могла бы быть еще выше.

"Повторяюсь, существуют два фактора, которые не позволяют поднять цены - нелегальные АЗС и тот газ, который продается на специализированных аукционах бы для нужд населения", - отметил Г. Рябцев.

В АМКУ пояснили, что рост стоимости автогаза обусловлен уменьшением его поставок.

При этом, по данным УЭБ, цены на сжиженный газ растут на фоне фундаментальных факторов, а именно - дефицита этого вида топлива на украинском рынке и девальвации гривны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх