Новости и события » Спорт » Итоги игр в Рио: сколько медалей завоевала сборная Украины?

Итоги игр в Рио: сколько медалей завоевала сборная Украины?

В бразильском Рио завершились летние Паралимпийские игры. Сборная Украины установила медальный рекорд и впервые в истории поднялась на третью ступеньку в командном зачете.

Спортсмены Днепропетровщины завоевали 30 наград: 13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской ОГА.

На счету национальной украинской сборной 117 медалей: 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых. Больше только у Китая - 239 медалей (107 золотых) и Великобритании - 147 медалей (64 золотых). До последнего на место в ТОП-3 претендовала сборная США, но смогла завоевать только 115 медалей, 40 из которых - высшей пробы.

У олимпийцев из Днепропетровской области - 30 наград: 13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых. В соревнованиях по плаванию участвовала и спортсменка из Кривого Рога Анна Стеценко. Она завоевала 3 золотых и 1 серебряную медаль.

За выигранное на Паралимпиаде золото спортсменам будут платить до 40 тысяч долларов, за серебро - до 26 тысяч долларов, за бронзу - до 18 тысяч долларов.

Список всех медалистов из Днепропетровской области - по ссылке.