Новости и события » Общество » В Одессе презентовали отчет о нарушении прав человека на Донбассе

В Одессе презентовали отчет о нарушении прав человека на Донбассе

В Одессе презентовали отчет о нарушении прав человека на Донбассе

Представители Коалиции общественных организаций и инициатив "Справедливость ради мира на Донбассе" презентовали в Одессе отчет под названием "Пережившие ад". Речь в документе идет о фактах нарушения прав человека на оккупированных территориях.

Как рассказала в пресс-центре ИА "Одесса-медиа" менеджер по коммуникациям ОО "Восточноукраинский центр общественных инициатив", представитель Коалиции общественных организаций и инициатив "Справедливость ради мира на Донбассе" Алина Боднар, коалиция была создана в конце 2014 года, и в нее вошли 17 общественных организаций.

- Целью создания и работы этого органа является документирование случаев нарушения прав человека на Донбассе, чтобы в дальнейшем мы могли добиться справедливого наказания для тех, кто издевался над людьми, - пояснила Алина Боднар.

Координатор направления документирования нарушений прав человека благотворительного фонда "ВостокSOS", эксперт Коалиции общественных организаций и инициатив "Справедливость ради мира на Донбассе" Юлия Красильникова добавила, что в отчете собраны более 160 историй разных людей, которые находились в плену.

- Сейчас у нас имеется уже более 300 историй пленных, поэтому со временем мы будем обновлять отчет. Люди постоянно звонят и рассказывают нам о самых разных случаях нарушения прав человека, - подчеркнула Юлия Красильникова.

Активисты коалиции уверены, что с помощью собранных ими историй со временем с помощью юристов и правозащитных организаций удастся восстановить справедливость и призвать к ответу виновных.

- Мы понимаем, что это будет не сегодня и не завтра, а возможно через 10 или 20 лет. Но если сейчас ничего не предпринимать, то все эти истории забудутся, а те, кто издевался над людьми и пытал их, вообще никогда не будут наказаны, - отметила Алина Боднар.

Политзаключенный Евгений Шляхтин, который сам месяц провел в подвалах, рассказал, что вместе с ним там находились только гражданские лица. Людей пытали, избивали, уничтожали психологически, очень часто, просто ради забавы.

- Бывало, когда боевики напивались они приходили в камеру и просто, чтобы развлечься начинали избивать кого-то. Кроме того, камеру пыток они оборудовали прямо рядом с местом, где держали всех заключенных, и мы не только боялись за себя, но и слышали, как они издевались над другими, - сообщил политзаключенный.

По его мнению, работа, которую проводит коалиция, очень важна, поскольку восстановление мира на Донбассе возможно только в случае торжества справедливости и наказания по закону тех, кто издевался над заключенными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх