Новости и события » Общество » Греко-католики обвинили УПЦ КП в незнании истории и поддержали Московский Патриархат, - СМИ

Греко-католики обвинили УПЦ КП в незнании истории и поддержали Московский Патриархат, - СМИ

Греко-католики обвинили УПЦ КП в незнании истории и поддержали Московский Патриархат, - СМИ

Греко-католическая церковь Украины обвинила Киевский патриархат в незнании истории и провокации межконфессиональных конфликтов между католиками и православными. Греко-католики также выступили в поддержку политики Ватикана по налаживанию диалога с Московским патриархатом. Об этом заявил епарх Коломыйско-Черновецкий, владыка Василий Ивасюк, пишут "Вести".

"В Украине есть политические силы, которым нужен раздор между греко-католической церковью Украины и Ватиканом, но, несмотря на это, украинская греко-католическая церковь поддерживает позицию Папы Римского в отношении диалога с Московским Патриархатом и касательно ситуации в стране", - заявил епарх Коломыйско-Черновецкий, комментируя межконфессиональный конфликт в украинском обществе, владыка поддержал официальную позицию Ватикана, несмотря на угрозы со стороны Киевского патриархата.

Священник греко-католической церкви Украины, доктор богословия, отец Петр Искив подчеркнул, что информационные нападки на Ватикан, которые осуществляются сейчас в стране, вызваны, прежде всего, незнанием истории христианства как религии.

"Те, кто такое говорят, просто не знают истории религии. Данные нападки на Ватикан вызваны незнанием его политики как в Украине, так и на международной арене", - отметил Искив. По его мнению, провокация Киевского патриархата не связана с подписанием декларации между Папой Римским и Патриархом Московским и всея Руси, она направлена на разжигание межконфессиональной и межнациональной розни между католиками и православными Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх