Новости и события » Общество » В харьковском метро заработала служба сопровождения незрячих

В харьковском метро заработала служба сопровождения незрячих

Инициатором идеи выступил харьковский журналист Владимир Носков.

Сотрудники Харьковского метрополитена будут сопровождать людей с тяжелыми нарушениями зрения до приезда поезда, а также встречать из вагона и провожать до выхода из метро.

Прежде чем посадить незрячего в вагон метро, сотрудники метрополитена будут спрашивать на какой станции ему нужно выходить. Далее они передадут по рации своим коллегам и те встретят пассажира около вагона.

Инициатором идеи выступил харьковский журналист Владимир Носков.

Владимир Носков, станции метрополитена сложные по акустике, поэтому незрячим в подземке сложно ориентироваться.

«В метро много рекламных мониторов, всегда очень много людей, платформы облицованы плиткой и кафелем. Все это создает акустику, при которой людям с нарушениями зрения сложно ориентироваться. Поэтому, чтобы метро было более безопасным, чтобы незрячему было понятно, где край платформы, чтобы он не попал в проем между вагонами, мы инициировали такую службу сопровождения», - говорит Носков.

При этом он призвал незрячих людей пользоваться в метрополитене тростью.

«Бывает так, что некоторым стыдно спускаться в метро с тростью. Но если ее не будет, то дежурному трудно будет человеку помочь. Я призываю всех не стесняться брать с собой трость, потому что прежде всего это ваша безопасность», - отметил журналист.

Городские власти к инициативе журналиста отнеслись с энтузиазмом.

«Это очень важно, что есть такие инициативы и что мы получаем такую важную информацию. Харьковский метрополитен строился очень давно, и в проектной документации не были учтены установка знаков или средств, которые могли бы помочь людям с проблемами зрения», - отметила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Она также напомнила, что станции «Алексеевская» и «Победа» оснащены для удобства незрячих специальными рельефными полосами (на первой и последней ступеньках и по краям платформы), это позволяет слепому человеку увереннее ориентироваться по станции и вовремя заметить опасный край платформы.

«Мы провели обучение сотрудников метрополитена и будем продолжать работать с персоналом и совершенствовать платформы метро, пока не оснастим метрополитен всеми необходимыми средствами для людей с проблемами зрения», - подчеркнула заместитель городского головы.

Служба помощи незрячим организована при поддержке Харьковского городского совета совместно со специальным учебно-воспитательным комплексом им. В. Г. Короленко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх