Новости и события » Общество » ОБСЕ: На выборах в Госдуму зафиксированы многочисленные нарушения

ОБСЕ: На выборах в Госдуму зафиксированы многочисленные нарушения

ОБСЕ: На выборах в Госдуму зафиксированы многочисленные нарушения

Наблюдатели ОБСЕ отметили, что ЦИК РФ работала на выборах прозрачно, и вместе с тем указали на то, что в стране до сих пор не в достаточной мере соблюдаются демократические принципы.

Выборы в Государственную думу РФ в целом прошли организованно, но, тем не менее, были зафиксированы многочисленные нарушения процедурных норм, отмечает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как говорится в отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ в понедельник, 19 сентября, в числе нарушений были, в частности, вброс бюллетеней и "карусели" (массовое голосование по открепительным удостоверениям).

Вместе с тем наблюдатели ОБСЕ отмечают, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ, главой которого в марте была избрана бывшая уполномоченная по правам человека в РФ Элла Памфилова, в свою очередь не оставила нарушения без внимания и работала "прозрачно и профессионально, вызывая доверие у всех сторон, задействованных в процессе".

Несоблюдение принципов демократии

Однако, несмотря на то, что работа ЦИК по проведению выборов была прозрачной, в стране до сих пор не в достаточной мере соблюдаются демократические принципы, указывает ОБСЕ.

"Повышение уровня прозрачности и доверия в руководящем проведением выборов органе, которое мы наблюдали, является важным шагом, но законодательные ограничения основных прав до сих пор остаются проблемой", - заявил Илкка Канерва, глава миссии ОБСЕ краткосрочного наблюдения на выборах. Как отмечают наблюдатели, на атмосфере, в которой проходило голосование, негативно сказались ограничения основных свобод и политических прав, а также жесткий контроль над СМИ и гражданским обществом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх