Новости и события » Hi-Tech » «Содержать семью в Долине сложно даже на зарплату сотрудника Facebook»

«Содержать семью в Долине сложно даже на зарплату сотрудника Facebook»

«Содержать семью в Долине сложно даже на зарплату сотрудника Facebook»

Бывший сотрудник Facebook Мэтт Кулка написал для издания Vox колонку о том, почему он покинул компанию после пяти лет работы. По словам автора, даже с зарплатой Facebook ему было тяжело содержать семью из четырех человек - поэтому он решил уйти со своей должности. Редакция публикует адаптированный перевод заметки.

«В июле 2010 года я получил сообщение от рекрутера Facebook на LinkedIn. В августе состоялось телефонное интервью, после него я прошел собеседование в офисе компании, а через неделю получил предложение о работе», - рассказывает Мэтт Кулка.

Представители Facebook предложили перевезти всю семью соискателя - его самого, жену и дочь - из Аризоны в Кремниевую долину. «Это работа моей мечты в месте, которое всегда меня манило. С некоторым волнением я согласился», - продолжает он. Однако спустя пять лет специалисту пришлось покинуть Долину - по его словам, даже с шестизначной зарплатой Facebook ему оказалось не под силу содержать семью в этом регионе.

Как рассказывает Кулка, он мечтал о жизни в Кремниевой долине с самого детства. «В 90-е годы я был еще подростком и жил в Огайо. Образ жизни в Долине был мне близок: разработчики там создавали всякие интересные штуки, сидя перед монитором. В наши дни в этом нет ничего удивительного, но компьютеры были вдиковинку, и многие старались избегать их и людей, которые что-то в них понимали».

Свою первую работу в технологической индустрии Кулка получил в 17 лет. Он попал в команду одного из интернет-провайдеров в Кливленде. «Это случилось в 1998 году. У меня вызывали глубокое восхищение компании, созданные в тот период - например, Yahoo, eBay, Sun и Apple. Офисы многих из них были расположены в Кремниевой долине. Для меня это была священная земля, на которой случались и неудачи, и успехи, и драмы. На ней процветала деятельность».

В конце концов, пишет автор заметки, он устал сопротивляться притяжению Долины, собрал вещи и в 2004 году переехал в Сан-Франциско. С собой он привез компьютер и несколько коробок с самым необходимым. «И хотя я зарабатывал приличные деньги для 23-летнего специалиста и делил квартиру с незнакомцем, расходы на проживание оказались слишком высокими. Я работал удаленно в фирме, базирующейся в Нью-Джерси. Тогда я разослал резюме в несколько крупных компаний, но Долина в то время находилась в кризисном состоянии, и мне даже не ответили».

В 2005 году по приглашению знакомого из Огайо автор заметки снова переехал - на этот раз в Аризону. В 2009 году Кулка получил работу в своей первой компании из Кремниевой долины - в сетевом центре управления PayPal в Аризоне.

По словам автора заметки, против того, чтобы принять предложение Facebook в 2010 году, говорило несколько соображений. «Смог бы я выжить в месте, где почти все работники - таланты высочайшего уровня, собранные со всей планеты. Кроме того, я помнил свой первый неудачный опыт - но в этот раз со мной переехала бы и жена с трехмесячной дочерью. Я не мог потерпеть неудачу. С другой стороны, если бы я не согласился, то всегда бы представлял, как это могло бы быть. Мы с женой взвесили все факторы и приняли предложение».

Кулка полагает, что присоединился к компании в очень удачное время. «Facebook уже твердо стояла на ногах, но в то же время штат еще не разросся до гигантских размеров - в организации работало около 2000 человек. Команда как раз приступила к разработке технологий, которые позволили бы масштабировать сервисы Facebook в долгосрочной перспективе».

«Компания очень хорошо относится к своим сотрудникам, - рассказывает автор заметки. - Работников здесь балуют - вы поймете, о чем я говорю, если хоть раз бывали в офисе крупной компании, где сотрудникам из бонусов предлагают только воду и кофе. В Facebook все по-другому. Это "Диснейленд" для гиков».

Проблема, по словам автора, заключалась в том, что даже несмотря на все эти бонусы, семье из четырех человек оказалось слишком сложно прожить в Долине на доход одного человека. «Пусть даже это очень приличный доход».

Кроме того, отмечает он, руководство Facebook приняло решение открывать офисы только в тех городах, где компания могла бы привлечь сильных разработчиков. «Сиэтл, Нью-Йорк, Бостон, Лондон - во всех этих городах стоимость проживания очень высока. Facebook требует от большинства инженеров переезжать в города, где расположен офис компании. И хотя платят щедро - в абсолютном выражении - семье из четырех человек приходится сильно экономить, а чеки за аренду пробивают дыру в бюджете».

По словам автора, его зарплата в Facebook была сопоставима с тем, что он получал на своей последней работе в Фениксе, но расходы на жилье оказались в разы больше. Сопоставимая по размерам недвижимость в Кремниевой долине обходилась в два раза дороже. «К тому же, в 2010 году у нас только родился ребенок. Нам пришлось попросить одного из друзей поселиться с нами и разделись расходы на жилье. Не самое приятное решение, но оно позволило мне сохранить работу».

Тогда у семьи появилась возможность снять дом самостоятельно. Но и расходы на его содержание возросли. В 2013 году у пары родился второй ребенок - и Facebook предоставила специалисту четыре месяца полностью оплачиваемого отпуска. «Я очень благодарен компании за такую возможность, это действительно огромное преимущество работы в Facebook».

В 2015 году деньги, заработанные на продаже доли, начали подходить к концу. «Чтобы продолжать жить в Долине, нам нужно было снизить расходы. Мы могли переехать в другую часть города, где жилье было дешевле, снять квартиру вместо дома, переехать в другой город, где расположен офис Facebook (но арендная плата столь же высока), или оставить лучшую работу в мире и переехать обратно в Аризону, где я и моя жена жили счастливо», - рассказывает Кулка.

Семья решила вернуться в Аризону. «Дом, который нас бы устроил, в Долине обошелся бы нам в $1 млн. В 30 милях от офиса - в $500 тысяч. Для 20- или 30-летних работников без семьи, возможно, работа в Facebook - лучший вариант. Но когда у тебя семья из четырех человек, ты стремишься к определенному уровню жизни. Хочется водить неплохой автомобиль, иметь возможность раз в месяц оставить детей с няней и куда-то выбраться, жить в более или менее новом доме. Я не мог позволить себе это в Долине, но и не хотел отказываться от своих привычек или селиться в квартире», - объясняет Кулка.

По мнению автора, компаниям вроде Facebook следует пересмотреть свое отношение к Кремниевой долине и другим технологическим хабам. «Я не разделяю идею о том, что лучших талантов можно найти только в таких густонаселенных и дорогих городах».

В Аризоне Кулка зарабатывает примерно столько же, сколько и в Кремниевой долине, но, по его словам, здесь он «чувствует себя дома, а не в длительном отпуске». Дети перенесли переезд легко, а он и жена хоть и скучают по товарищам из Долины, но счастливы в Аризоне. «Я не жалею о том, что принял предложение Facebook - это был действительно нереальный опыт. Я просто не хотел бы жить в Долине вечно».

«Содержать семью в Долине сложно даже на зарплату сотрудника Facebook»

«Содержать семью в Долине сложно даже на зарплату сотрудника Facebook»

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх