Новости и события » Hi-Tech » Почему величина рынка не имеет значения

Почему величина рынка не имеет значения

Почему величина рынка не имеет значения

Венчурный инвестор из фонда Redpoint Ventures Махеш Велланки рассказал о «ловушке большого рынка» - заблуждении, которое преследует многих предпринимателей и инвесторов. Им кажется, что чем больше будет потенциальный рынок, тем больше прибыли они смогут получить, однако инвестор на примере компаний Yelp и Zillow доказывает, что это не всегда так. Редакция публикует адаптированный перевод материала.

Динамика рынка важнее, чем его размер, уверен венчурный инвестор Махеш Велланки. Свой тезис он иллюстрирует на примере двух компаний, Yelp и Zillow. Yelp - это рекомендательный сервис, где люди могут искать и оценивать местные заведения. Zillow - площадка для поиска и продажи недвижимости.

Компании различаются по целевой аудитории и охвату рынка, пишет Велланки: «Оба сервиса получают доход за счет рекламы. Yelp интересуют любые рекламодатели, которые хотят охватить местный рынок, а Zillow - только те, которые работают в сфере недвижимости».

Компания Yelp появилась в 2004 году. В то время владельцы предприятий в сфере малого бизнеса стали активно использовать интернет для размещения рекламы, пишет Велланки: «В 2008 году Yelp уже вышла на IPO. Тогда она раскрыла сведения о своей деятельности: рекламу на площадке разместили 27 миллионов компаний, что принесло сервису $16 миллиардов. К 2014 году Yelp ожидала увеличить свои доходы до $35 миллиардов».

Когда Zillow собиралась выйти на IPO, компания оценивала американский рынок недвижимости в сотни миллиардов долларов, сообщает Велланки: «Однако они уточнили, что в США зарегистрировано всего 1,8 миллионов агентов по недвижимости, которые в 2010 году потратили на рекламу лотов $6,2 миллиардов, а на онлайн-рекламу - только 10-30% от этого числа. Таким образом, потенциальный рынок Zillow оказался гораздо меньше, чем у Yelp».

Однако это не помешало компании идти наравне с сервисом Yelp, пишет Велланки.

Кроме того, обе компании оставались на одном уровне прибыли до налогообложения.

На обоих графиках видно, что Zillow начала опережать Yelp в 2014-2015 годах. «В этот период компания Zillow поглотила сервис Truilia и стала монополизировать рынок. Это привело к стремительному росту прибыли. Кроме того, по мнению аналитиков, в долгосрочном периоде маржа прибыли до уплаты налогов вырастет более чем на 40%», - пишет Велланки.

В тот же период, продолжает он, Yelp ощутила недостатки большого рынка: «Местная реклама заинтересовала более крупные компании - Google, TripAdvisor, Foursquare, Facebook и OpenTable. Они потеснили Yelp. Кроме того, сервис сильно зависел от трафика Google».

По словам инвестора, на это указывает даже динамика цен на акции двух компаний в 2014-2015 годах.

«Конечно, все еще может измениться, - продолжает Веланки. - Возможно, Zillow постепенно заполнит весь рынок и исчерпает ресурсы для роста, или Yelp под воздействием конкурентов переберется на новый рынок».

Почему величина рынка не имеет значения

Почему величина рынка не имеет значения

Почему величина рынка не имеет значения

Почему величина рынка не имеет значения


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх