Новости и события » Общество » На саммите в ООН одобрили нью-йоркскую декларацию по беженцам

На саммите в ООН одобрили нью-йоркскую декларацию по беженцам

На саммите в ООН одобрили нью-йоркскую декларацию по беженцам

Мировые лидеры и главы МИД из 193 стран одобрили на саммите в штаб-квартире ООН нью-йоркскую декларацию по беженцам. Берлин, в свою очередь, призвал к международной солидарности при решении миграционного кризиса.

Мировые лидеры и главы МИД из 193 стран одобрили в понедельник, 19 сентября, на саммите в штаб-квартире ООН 22-страничную "Нью-йоркскую декларацию (по делам) беженцев и мигрантов", призванную обеспечить более взвешенный и скоординированный ответ на миграционную проблему.

Документ не является юридически обязывающим и не содержит конкретных требований к государствам, высказавшимся в его поддержку, однако призывает страны защищать права беженцев, наращивать объем гуманитарной помощи и способствовать расселению мигрантов.

Мировые лидеры также заявили о готовности увеличить объемы финансирования на эти цели и активнее устранять причины подобных кризисов.

"Сегодняшний саммит - это прорыв, которого удалось достичь благодаря коллективным усилиям, направленным на решение проблемы переселения людей. Беженцев и мигрантов не следует воспринимать как бремя. Они представляют огромный потенциал, надо только суметь подобрать к нему ключ", - цитирует dpa генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна.

Берлин требует солидарности при решении кризиса с беженцами

Между тем министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер (Gerd M?ller) призвал к международной солидарности при решении кризиса с беженцами. Глава ведомства посетовал, что страны-доноры не выполняют свои обязательства в отношении сирийских беженцев. "Возмутительно, что некоторые государства обещают помощь только на бумаге, а люди в Сирии и за ее пределами вынуждены голодать и не имеют крыши над головой", - подчеркнул Мюллер. По его словам, даже половина от 10 млрд долларов (8,9 млрд евро), предназначенных для гуманитарных нужд и обещанных на конференции по Сирии в Лондоне в феврале, до сих пор не выплачена.

Встреча на высшем уровне по миграционной проблематике впервые проходит под эгидой ООН. Она завершится вечером 19 сентября..

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх