Новости и события » Общество » Немецкие социал-демократы выступили за свободную торговлю ЕС с Канадой

Немецкие социал-демократы выступили за свободную торговлю ЕС с Канадой

Немецкие социал-демократы выступили за свободную торговлю ЕС с Канадой

Делегаты конвента CДПГ поддержали позицию главы партии и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля. Они также высказались за проведение дальнейших консультаций по соглашению CETA и внесение в него изменений.

Делегаты конвента ("малого съезда") Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в понедельник, 19 сентября, проголосовали за заключение соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой (CETA). Таким образом большинство делегатов, общее число которых составило более 200 человек, одобрили позицию главы партии, министра экономики Германии и вице-канцлера Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel).

Вместе с тем, поддержав соглашение, социал-демократы высказались и за проведение дальнейших консультаций по его содержанию, в результате которых на парламентском уровне могут приняты изменения. Ранее в тот же день информагентство dpa сообщало, что накануне голосования руководству СДПГ удалось достичь компромисса по вопросу CETA. При этом в процессе переговоров сторонники соглашения пошли навстречу его критикам, договорившись о том, что перед применением положений документа будут проведены "детальные слушания" с участием Европарламента, национальных парламентов и представителей гражданского общества.

В течение последних месяцев Зигмар Габриэль неоднократно высказывался в поддержку CETA. Если бы конвент отклонил соглашение, это решение негативно сказалось бы на политическом будущем главы СДПГ, отмечают наблюдатели.

Протестные демонстрации

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады считается заключенным, его ратификация должна состояться в октябре 2016 года. Ранее Еврокомиссия исключила внесение изменений в текст документа. 17 сентября в семи немецких городах прошли массовые демонстрации против CETA и готовящегося Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP). Согласно позиции участников акций, эти соглашения чреваты ухудшением экологических и социальных стандартов. Противники CETA также вышли на протестную акцию 19 сентября в Вольфсбурге, где проходил конвент СДПГ.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх