Новости и события » Политика » Россия сфальсифицировала списки избирателей в Крыму через принудительную паспортизацию жителей - О. Айвазовская

Россия сфальсифицировала списки избирателей в Крыму через принудительную паспортизацию жителей - О. Айвазовская

Россия сфальсифицировала списки избирателей в Крыму через принудительную паспортизацию жителей - О. Айвазовская

Российская Федерация через принудительную паспортизацию жителей Крыма сфальсифицировала списки избирателей. Об этом сказала координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети ОПОРА, на ежегодном совещании по человеческому измерению ОБСЕ / ОБСЕ, передает со ссылкой на пресс-службу ОПОРЫ.

О. Айвазовская объяснила, что так называемое соглашение о "принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов", имея с международной правовой позиции ничтожный характер, на практике привела к принудительному и автоматического приобретения гражданами Украины российского гражданства.

"Голосование на оккупированных территориях и выборах в Государственную Думу Российской Федерации в целом никоим образом не может быть признано настоящими выборами, поскольку оно происходит с несоблюдением основных принципов и стандартов. Принудительная паспортизация жителей Крыма, которая зафиксирована в Резолюции Европейского парламента, свидетельствует о факте масштабной фальсификации списков избирателей на выборах в Государственную Думу России и не может остаться без надлежащей оценки стран-участниц ОБСЕ ", - отметила эксперт.

В результате принудительной паспортизации и "автоматического приобретения" гражданства Российской Федерации жителями Крыма, отметила она, списки избирателей на выборах в Государственную Думу России были незаконно увеличены, что неизбежно приведет к недостоверности результатов голосования в этой стране как на федеральном избирательном округе, так и в одномандатных избирательных округах.

О. Айвазовская также отметила, что даже российское законодательство, принятое в связи с оккупацией Автономной Республики Крым и г. Севастополя, не признает всеобщность избирательного права для разных групп жителей оккупированных территорий Украины.

"Как предусматривает так называемый федеральный конституционный закон о " принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и Севастополя ", жители Крыма, имеющим одновременно незаконный российский паспорт и легальный паспорт гражданина Украины, для снятия ограничений относительно баллотирования или занятия должностей разного уровня должны отказаться от украинского документа и передать его оккупационным органам ". Таким образом, жители Крыма, сохраняют гражданство Украины, с точки зрения российского законодательства является пораженными в правах на участие в выборах. Как и в случае с принудительной паспортизацией, "выборы" на оккупированном полуострове является инструментом принуждения его жителей к разрыву отношений с украинским государством ", - отметила она.

О. Айвазовская подчеркнула, что российская администрация демонстрирует попытки сфальсифицировать результаты выборов, при этом оккупация Крыма рассматривается как дополнительная возможность сохранить власть путем обмана, в том числе через фальсификации списков избирателей.

На оккупированных территориях Украины массово нарушаются права человека, и, как показал пример одного из лидеров крымско-татарского народа Ильми Умерова, к инакомыслящим уже даже применяется карательная психиатрия, а потому оккупационной администрации не представляется проблемой заставить граждан Украины принять участие в псевдовыборах в российской Государственной Думы.

Проблема лежит не только в плоскости российско-украинского конфликта, а и процессов, которые дискредитируют институт выборов в целом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх