Новости и события » Общество » Ученые исследовали могилу Чингисхана и раскрыли его тайну

Ученые исследовали могилу Чингисхана и раскрыли его тайну

Ученые исследовали могилу Чингисхана и раскрыли его тайну

Монгольские и корейские ученые провели детальное исследование могилы, которая предположительно принадлежала Чингисхану и его родственникам. Результаты их работы опубликованы в научном издании PLoS One.

В результате анализа они разработали гипотезу о том, что вождь Орды мог принадлежать к европейской гаплогруппе, то есть европеоидной расе. В кургане Таван Толгой (Монголия) археологи нашли четыре мужских скелета и еще три - женских. Одна из женщин могла быть матерью троих захороненных мужчин, которые были, вероятно, родными монгольского хана.

Определить возраст всех останков удалось с помощью радиоуглеродного анализа вещей и украшений, найденных на территории могильника. На них был родовой герб клана Чингисхана Борджигинов, изображенный в виде сокола. Погребенные тела также относились к тому периоду истории, когда жил Великий хан и его дети (1130-1250 годы).

Кроме того, останки всех захороненных людей принадлежали к одной и той же гаплогруппе и имели одинаковые мутации в генном наборе. Но они, оказывается, характерны для предков нынешних западноевропейских жителей. А ранее считалось, что Чингисхан был представителем азиатской гаплогруппы. Новое открытие дает возможность предполагать, что командир монголо-татарского ига имел европейские корни.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх