Новости и события » Культура » В Каменском отмечают 160-летие со дня рождения Ивана Франко

В Каменском отмечают 160-летие со дня рождения Ивана Франко

В Каменском отмечают 160-летие со дня рождения Ивана Франко

27 августа 2016 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося украинского писателя, ученого, публициста и общественного деятеля Ивана Франко. Также на этот год выпала 100-летняя годовщина со дня его смерти.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, в учебных заведениях Каменского (Днепродзержинска) проводится ряд мероприятий, посвященных творчеству Ивана Франко. Среди них - городские семинары-практикумы для педагогов, литературные чтения и воспитательные часы, конкурсы на лучшего чтеца стихотворений поэта, брейн-ринги и многое другое.

В школьных библиотеках работают тематические выставки. Запланирован курс лекций на тему «Личность Ивана Франко: гениальность - это обреченность».

Справка. Иван Франко - единственный украинский поэт, номинированный на Нобелевскую премию в области литературы в 1915-м году. Рассмотрению его кандидатуры препятствовала его преждевременная смерть.

Современники называли его «академией в одном лице»: Франко владел 14-ю языками, был поэтом, прозаиком, фольклористом, переводчиком, публицистом, философом, экономистом, политиком, общественным деятелем. Издавал по 5-6 книг ежегодно.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх