Новости и события » Общество » СМИ сообщают о смерти Евгения Жилина: Чем известен главарь террористического "Оплота"

СМИ сообщают о смерти Евгения Жилина: Чем известен главарь террористического "Оплота"

СМИ сообщают о смерти Евгения Жилина: Чем известен главарь террористического "Оплота"

Лидер общественной организации "Оплот", признанной в Украине террористической и известной совершением ряда преступлений на востоке Украины, а также активной поддержкой пророссийских боевиков, Евгений Жилин погиб 19 сентября 2016 г. в результате перестрелки в Подмосковье. Смертельный инцидент произошел в ресторане в элитном поселке Горки-2, сообщил в понедельник ряд российских СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Жилин родился 6 января 1976 г. в Харькове. До поступления в вуз он работал на заводе им. Малышева, а также санитаром в больнице скорой помощи. В 1993 г. он поступил в Харьковский университет внутренних дел, который окончил спустя четыре года. С 1997 г. Жилин работал в управлении по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД в Харьковской области, в 2005 г. был командирован на службу в УСБУ.

По словам самого Жилина, после Оранжевой революции он был арестован, провел в СИЗО несколько лет. Уже в 2008 г. он был восстановлен на службе, а спустя два года ушел на пенсию.

После завершения службы в силовых структурах Жилин создал, а затем возглавил общественную организацию "Оплот", в которую, в частности, вошли представители харьковских спортивных клубов.

Члены "Оплота" причастны к проведению и охране множества акций пророссийского характера, которые проводились не только в Харькове, но и в других городах, в частности в столице.

С началом Евромайдана Жилин стал ярым противником его участников. В СМИ сообщалось, что он причастен к акциям по блокированию участников Автомайдана в Киеве. Кроме того, главарь "Оплота" призывал экс-президента Януковича к жестокому подавлению протеста.

В Харькове Жилин участвовал в столкновениях с участниками местного Евромайдана, члены "Оплота" силовыми методами разгоняли местных активистов. Также его подозревают в причастности к организации отрядов т. н. "самообороны" в южных и восточных областях Украины, которые выступали противниками Революции достоинства.

Кроме того, члены "Оплота" причастны к неоднократным захватам здания Харьковской областной государственной администрации весной 2014 г. Кроме того, они принимали участие в штурмах и захвате мэрии Донецка и Донецкой ОГА.

21 февраля 2014 г. Евгений Жилин покинул территорию Украины. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков. Ранее против Жилина МВД Украины возбудило уголовное производство по ряду статей УКУ.

10 июля 2015 г. Генпрокуратура сообщила Жилину о подозрении в нападении на активистов Майдана. Кроме того, управлением СБУ в Харьковской области проводилось досудебное расследование по факту финансирования Жилиным терроризма.

28 января текущего года Печерский районный суд столицы заочно арестовал Жилина по подозрению в незаконном похищении человека группой лиц, которое сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий. Он был объявлен в международный розыск.

В Службе безопасности также называли его одним из сценаристов покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх