Новости и события » Культура » В рамках Гогольфеста стартовала "сцена переселенца"

В рамках Гогольфеста стартовала "сцена переселенца"

В рамках Гогольфеста стартовала "сцена переселенца"

В рамках нынешнего Гогольфеста при поддержке Агентства ООН по делам беженцев начала работу "Сцена переселенца", где украинские, немецкие и сирийские художники представят темы беженцев и переселенцев, передает

Программа началась спектаклем "Где Восток?", в котором приняли участие переселенцы из Донбасса, которые рассказали о своей жизни до и после переселения.

"Идея появилась год назад создать некий спектакль о переселенцах. Эскиз спектакля с переселенцами мы показали во Львове и решили, что было бы хорошо создать целый театр, который бы, во-первых, занимался социальной деятельностью, а во-вторых, был бы максимально настоящим. То есть здесь нет актеров, здесь люди со своими историями. Если они плачут, то из-за того, что они это чувствуют и им не надо входить в какое-то состояние, если они смеются, то это также по-настоящему. Сейчас мы выступаем на многих фестивалях, много театров нас приглашают к себе. Спасибо ООН, потому что они очень поддержали нас на этом фестивале. Мы год все вытягивали на идеи, но волонтерские средства и кроме убытков ничего не было. Сейчас мы работаем над спектаклем о переселенцах из Крыма. Также у нас есть программа "Дети и военные", мы будем выезжать в прифронтовые зоны и, в первую очередь, налаживать коммуникацию местных детей и военных. Потому-за того, что отсутствует диалог и создаются мифы, проживая на одной территории люди могут просто ненавидеть друг друга, не зная друг друга. А когда мы слышим эти истории, мы максимально прикасаемся к существующей реальности. Вот одна из участниц театра Настя потеряла любимого человека, Наталья Николаевна потеряла театр - все это живет в нас", - отметил один из основателей "Театра переселенцев" Алексей Карачинский.

По словам участника "Театра переселенцев" Ивана Полтораченко, он не является профессиональным актером, просто однажды рассказал свою историю и присоединился к театру.

"Для меня это своеобразная отдушина. Сначала, когда я шел туда, у меня не было таких мыслей, а сейчас мне кажется, что люди, которые приходят и это видят, то что-то в них возможно меняется в понимании этих донецких, которые "понаехали", - рассказал он.

Добавим, что специальным гостем фестиваля будет берлинский Maxim Gorki Theater, который признан лучшим театром Германии в 2014 и 2016 году. В театре работают труппа актеров и актрис, которые являются беженцами. Они покажут 22 сентября перфоманс "Скелет слона в пустыне" о войне в Сирии.

Кроме того, в рамках "Сцены переселенца" 24 сентября будет действовать отдельная детская программа "Displaced Kids", которая ставит целью помочь детям-переселенцам адаптироваться в новых условиях обитания с помощью театральных проектов.

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх