Новости и события » Авто » Езда по правилам не освобождает от ответственности. Тонкости работы ГИБДД

Езда по правилам не освобождает от ответственности. Тонкости работы ГИБДД

Езда по правилам не освобождает от ответственности. Тонкости работы ГИБДД

Соблюдение ПДД обеспечивает автовладельцу максимальную безопасность. Но даже скрупулезное следование правилам не в силах ограничить водителя от участливого внимания инспекторов ГИБДД. В заботе об участниках дорожного движения они вполне способны проигнорировать не только логику, но и законы физики.

На дорогах столицы установлено более тысячи фото- и видеокамер, автоматически фиксирующих нарушения, а также их муляжей. Курьезы при выписке штрафов нельзя списать исключительно на бездумность техники, поскольку каждое «письмо счастья» обязательно заверяется электронной подписью сотрудника ГИБДД. Этот факт делает анекдотичные нарушения, приведшие к штрафу еще более смешными.

Житель Москвы получил «письмо счастья» за то, что бросил тень... Нет, не на доблестный облик госавтоинспектора, а лишь на обочину дороги. На фотографии, зафиксировавшей нарушение, видно, что автомобиль движется по проезжей части в крайнем правом ряду. Но камера восприняла тень машины как объект, пересекший сплошную линию и едущий по обочине. Видимо, такую же оценку дал событию тот, кто подписал штраф. После официальной жалобы псевдонарушителя, его заверили, что ошибка вызвана сбоем в работе фотокамеры, и штраф будет отменен, поскольку трактовка неточностей всегда принимается в пользу водителя.

Не только тень способна ввести в заблуждение систему фото-видеофиксации. В августе штраф за езду по обочине дороге получил водитель, ехавший в дождливую погоду по МКАД. Блики фар на мокром асфальте также пересекли сплошную линию и были восприняты камерой как нарушение.

Впрочем, для получения «письма счастья» не обязательно даже находиться за рулем - эвакуация автомобилей тоже дает простор для ошибок. Так, житель Татарстана, был чрезвычайно удивлен, получив квитанцию на уплату штрафа за нарушение скоростного режима. На присланной фотографии был изображен его автомобиль, движущийся со скоростью 83 км/ч на дорожном эвакуаторе. В ГИБДД Татарстана признали допущенную ошибку, и пообещали привлечь к ответственности водителя эвакуатора, а штраф автовладельцу аннулировать.

И если отсутствие факта пересечения обочины на фото легко доказуемо, то с превышением скорости дело обстоит сложнее. Владельцу автомобиля «Газель» из Ульяновска предстоит в судебном порядке доказывать, что в черте города (как, впрочем, и за городом) разогнаться до 233 км/ч машинам этой марки не под силу. Особенно, если водитель даже не держит руки на руле, что четко видно на снимке.

Будьте внимательны при езде! Пусть от штрафа это не убережет, но точно сделает движение более безопасным.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх