Новости и события » Общество » США пересмотрят взаимодействие с РФ из-за обстрела гумконвоя в Сирии - Госдеп

США пересмотрят взаимодействие с РФ из-за обстрела гумконвоя в Сирии - Госдеп

США пересмотрят взаимодействие с РФ из-за обстрела гумконвоя в Сирии - Госдеп

Официальный Вашингтон выразил возмущение обстрелом гуманитарного конвоя ООН под Алеппо, который могли совершить самолеты сил Асада или российского контингента, и пригрозил пересмотреть подходы в дальнейшем диалоге с Москвой.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном вечером в понедельник спикером Государственного департамента США Джоном Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Соединенные Штаты возмущены сообщениями о том, что вблизи Алеппо была обстреляна колонна гуманитарной помощи", - отмечается в документе.

При этом отмечается, что более недели США призвали Москву "выполнить обязательства, взятые ею в Женеве с целью облегчения беспрепятственного доступа гуманитарной помощи для сирийского народа". И более недели сирийский режим неоднократно отказывал этим конвоям ООН во въезде, не позволяя им доставлять такую необходимую еду, воду и медикаменты доведенным до отчаяния сирийским гражданам, констатировали в Госдепе.

Только в понедельник режим Асада, наконец, дал разрешение на продвижение некоторым конвоям.

"Пункт назначения этого конвоя был известен сирийскому режиму и Российской Федерации, однако эти работники миссии помощи были убиты в попытке довезти помощь сирийскому народу", - подчеркнули в Вашингтоне.

Соединенные Штаты выразили намерение поднять этот вопрос непосредственно перед Россией.

"Учитывая вопиющее нарушение режима прекращения боевых действий, мы пересмотрим будущие перспективы сотрудничества с РФ", - заявили в Государственном департаменте США.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх