Новости и события » Общество » Ученые обнаружили на Марсе долины, реки и озера

Ученые обнаружили на Марсе долины, реки и озера

Ученые установили, что на Марсе озера и реки существовали тогда, когда планета уже была безводной и холодной. Текст исследования, который был основан на анализе фотоснимков с зонда MRO, опубликовало издание JGR: Planets. В ходе исследований ученые обнаружили на Марсе долины, где протекала вода в разные озерные котловины.

«Несколько из них были переполнены, воды вышли из берегов. Это говорит про то, что в те далекие времена на поверхности Красной планеты было множество источников воды или в принципе сама вода», - сказал эксперт Ш. Уилсон из Смитсоновского института в Вашингтоне.

На сегодняшний день мнения специалистов насчет прошлого Марса сильно расходятся. Некоторые считают, что планета имела густую атмосферу и большие запасы воды. В то же самое время другие считают, что Красная планета всегда была холодной, а океаны присутствовали только в короткие временные отрезки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх