Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Канады рассказали о ранних стадиях формирования земной коры

Ученые из Канады рассказали о ранних стадиях формирования земной коры

Ученые из Канады рассказали о ранних стадиях формирования земной коры

Специалисты из Альбертского университета, расположенного в Канаде, выяснили, что на ранних стадиях развития большая часть Земли была покрыта океанической корой. Горные породы начали появляться на планете лишь четыре миллиарда лет назад.

Согласно информации, опубликованной в журнале Nature Geoscience, на сегодняшний день на Земле существуют всего три региона, где самые старые горные породы выходят на поверхность. Речь идет о Северном Квебеке, Западной Австралии и северо-западной части Канады. Именно в последней области ученые и проводили свои исследования, в ходе которых обнаружили в земной коре зерна циркона.

По словам экспертов, найденный минерал заключает в себе не только информацию о возрасте, но и другие геохимические сведения о породе. Вещество сохраняет так называемую "химическую подпись" и хранит данные о различных событиях. Проанализировав вышеупомянутые "подписи", специалисты в деталях рассмотрели этапы слияния магмы из земной коры. Как оказалось, во время охлаждения масса может нагреваться, передавая температуру соседним объектам. Таким образом камни, расположенные в близости от магмы, могут плавиться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх